Хосни Мубарака могут казнить

Экс-президенту Египта Хосни Мубараку может грозить смертная казнь. Глава апелляционного суда Каира сообщил, что к высшей мере наказания экс-главу Египта могут приговорить, если докажут, что именно он приказал стрелять по демонстрантам.

Признательные показания, по его словам, уже дал бывший министр внутренних дел Египта.

С другой стороны, добавил судья, если будет доказано, что Мубарак не желал смерти мирных граждан, это спасет его от виселицы. Впрочем, в этом случае его ждет тюремный срок, который, учитывая возраст и состояние здоровья бывшего президента, может в итоге оказаться пожизненным, сообщает « Эхо Москвы ».

Помимо подозрений в том, что Мубарак распорядился стрелять по протестующим, его еще обвиняют в коррупции.

Сейчас он находится в больнице города Шарм-эш-Шейх, куда попал после сердечного приступа. Генеральный прокурор распорядился перевести экс-главу страны в военный госпиталь, где тот будет содержаться под стражей в течении двух недель, пока идет расследование. Как только позволит здоровье Мубарака, его собираются перевести в тюрьму. Суд над Мубараком, может занять целый год.

Напомним, Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне народных волнений в стране, продолжавшихся с середины января, передав власть армии. Считается, что главными причинами массовых восстаний в Египте стали коррупция и социальная несправедливость. Уходу Мубарака предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам