Грищенко: "3+1" должна обеспечить интересы Украины

Украина не собирается вступать в Таможенный союз, а планирует достичь договоренностей по формуле сотрудничества "3+1" для обеспечения национальных экономических интересов, заявил министр иностранных дел Константин Грищенко. "Кто сказал, что кто-то собирается вступать?… Формула "3+1" и я еще раз говорю, — это не вступление в Таможенный союз, это формула договоренностей…

…которые мы должны достичь как с каждой страной, так и в целом со структурой для того, чтобы обеспечить свои национальные интересы, в том числе экономические", — сказал он в эфире «Шустер Live» в пятницу вечером.

При этом, по словам Грищенко, это будет делаться таким образом, чтобы соблюсти все правила и нормы ВТО.

Он также в очередной раз напомнил, что приоритетом для украинской власти является подписание в ближайшее время соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. "Мы видим одно, что в современном мире как у Украины, так и у России, но решать конечно самой России, единственный путь – это объединение усилий интегрирования в те структуры, которые дают наиболее лучший и понятный результат", — сказал Грищенко.

Что касается сотрудничества с Таможенным союзом, то, по мнению министра, многое будет зависеть о том, насколько Киев сможет договориться и с Россией, с самим объединением. В частности, по его словам, речь идет о необходимости создания рабочих мест, расширения украинской доли на российском, казахском и белорусском рынках, при этом, не создавая преград для основной цели — подписания в ближайшее время соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли.

Глава МИД Украины упомянул значительные достижения в этом направлении после последнего раунда переговоров с ЕС. "Мы смогли перевести тональность этих переговоров, а значит и отношение к нам, во многих столицах совершенно в иную плоскость – плоскость восприятия наших аргументов и оценки реальной тех перспектив, которые для нас являются положительными", — резюмировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам