Кузьмин: Тимошенко единолично поручила главе «Нафтогаза» подписать газовые контракты

ервый зампредседателя Генеральной прокуратуры Ренат Кузьмин утверждает, что премьер Украины Тимошенко единолично поручила главе «Нафтогаза» Олегу Дубине подписать газовые контракты. Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер» в пятницу вечером.

«Экс-премьер-министр единолично приняла решение, которое могло быть принято только коллегиально: она подписал документы и поручила экс-главе "Нафтогаза" Дубине заключить эти контракты. Эксперты подсчитали ущерб от этих действий», — сказал он.

Кузмин подчеркнул, что «если экс-премьер-министр не имела права подписывать эти документы, и она их подписала с превышением полномочий, и от этих действий наступил ущерб, то это свидетельство признаков совершения преступления», — сказал он. «Следователь совершенно законно возбудил уголовное дело», — резюмировал он.

По словам Кузьмина, на тот момент председатель НАК «Нафтогаз» Олег Дубина заявил, что этот контракты на условиях российской стороны он подписывать не будет без решения правительства.

«Первый вице-премьер Турчинов собрал Кабинет министров для принятия решений, и ни один министр за это решение не проголосовал, более того Кабинет министров был против этого решения и вопрос был снят. В деле имеется протокол и стенограмма, допрошены члены Кабмина по этому поводу, они подтвердили все, что я сказал», — сказал Кузьмин.

По его словам, после этого появилась директива, подписанная Тимошенко, которая обязывает Дубину подписать контракт. Он получи команду от Тимошенко, подкрепленную директивами.

Отвечая на вопрос, что мог сделать в той ситуации экс-глава «Нафтогаза» Кузьмин сказал: «Вопрос, что он мог в той ситуации сделать, следствие и выясняет. И именно по этой причине Дубина привлечен к ответственности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам