Газпром стал самой дорогой компанией России

В России 188 компаний с капитализацией, превышающей $1 млрд, сообщает российский журнал Финанс.

Российский холдинг Газпром занял первое место в списке самых дорогих российских компаний. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного журналом Финанс. На 11 апреля 2011 года капитализация Газпрома выросла на 45% и составила $205,4 млрд.

Второе место в рейтинге самых дорогих компаний России заняла Роснефть с рыночной стоимостью в $99,4 млрд. За год показатель вырос на 8%. Третью строчку заняли Российские железные дороги (РЖД), капитализация которых за год выросла на 88% до $90 млрд.

Также в десятку самых дорогих российских компаний вошли Сбербанк ($85,9 млрд), ЛУКОЙЛ ($61,3 млрд), ТНК-ВР ($54,1 млрд), Норильский никель ($51,6 млрд), Атомэнергопром ($45 млрд), Сургутнефтегаз ($44,6 млрд), а также Новатэк ($41,1 млрд).

По данным Финанс, в России 188 компаний с капитализацией, превышающей $1 млрд.

Ранее сообщалось, что американские компании занимают более половины строчек в списке 20 крупнейших компаний мира по капитализации, китайские — четыре. Согласно данным агентства Bloomberg, первое место по величине в настоящее время занимает американский нефтепроизводитель Exxon Mobil с капитализацией по итогам торгов 28 декабря в $370,22 млрд (рост за год на 13%).

При этом в рейтинге 2000 крупнейших мировых компаний, акции которых котируются на биржах, составленном Forbes, первое место в этот раз занял американский банк JP Morgan Chase.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам