Компромисс без реал-перезагрузки

А никто и не сомневался, что годовщина подписания так называемых Харьковских соглашений (о продлении пребывания в Крыму Черноморского флота России и о новой формуле цены на российский газ для украинских предприятий) будет встречена «достойно». В нашем понимании этого слова. 21 апреля 2010 года соглашения были подписаны в присутствии президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. Уже 27 апреля документы были параллельно ратифицированы в Госдуме России и в Верховной Раде Украины, и в тот же день пострадали, как бы это помягче и поточнее выразиться, лица некоторых украинских нардепов и мотня Юрия Грымчака…
Именно в это интимное место он попытался спрятать неиспользованную дымовую шашку. Страшно стало чуваку – почувствовал, что отгребет. Либо по сопатке от «регионалов», защищающих документ «своего» президента, либо в виде уголовного преследования от правоохранителей, которые должны устанавливать соответствие подобного непарламентского поведения нормам Уголовного кодекса. Все же парламент – не то место, где надо метать шашки и травить коллег дымом…

Так оно сейчас и вышло. Но тогда непосредственный шеф Грымчака по «Народной самообороне» Юрий Луценко еще не сидел в Лукьяновском СИЗО. Но поскольку ни ума, ни предвидения у него от этого не прибавлялось, то хитрожо… извините, предусмотрительные «бютовцы» развели и луценковцев-«самбистов» и ющенковцев-«нунсяков» на «акции протеста» якобы против Харьковских соглашений. Сами «белые саламандры» стояли в стороне и только подавали патроны, точнее, дымовые шашки, а смелые, но тупые поклонники Луценко и Ющенко Грымчак и Андрей Парубий метали шашки в депутатский «народ». Все в зале, если вы помните, покрылось дымом и страшно воняло. А как верещали и махали конечностями спорщики с мандатами, любо-дорого было смотреть. Такого всплеска безумия на законодательном уровне доселе не было. Но ничто не помешало акту ратификации…

Все, как всегда, закончилось лапшой…

…Теперь же приближается первая годовщина как подписания, так и ратификации. И диспозиция несколько изменилась. Луценко уже на нарах, против Грымчака и Парубия возбуждено уголовное дело за шашкометательство и порчу имущества Рады. Свои дополнительные виды на тюремную баланду получила и идейная вдохновительница «саламандр» Юлия Тимошенко. Против нее возбуждено третье уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, которое и привело сначала к подписанию в начале 2009 года газовых соглашений, а потом к корректировке их в упомянутых Харьковских договоренностях.

Сегодня специальная (или временная – не так и важно) следственная комиссия Рады под руководством Инны Богословской уже «нарыла» документы, подтверждающие, что Тимошенко-премьер грубо нарушила директивы на переговоры с Владимиром Путиным

Сегодня специальная (или временная – не так и важно) следственная комиссия Рады под руководством Инны Богословской уже «нарыла» документы, подтверждающие, что Тимошенко-премьер грубо нарушила директивы на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, обманула тогдашнего главу НАК «Нефтегаз Украины» Олега Дубину и фактически вынудила последнего подписать крайне невыгодные для Украины, но выгодные лично Юлии Владимировне соглашения о цене на газ. Эти документы от «Кыци» буквально через год ей самой все же не помогли стать президентом Украины, но зато всю страну, целые отрасли ее экономики поставили на грань дефолта.

В ответ БЮТ предложил создать свою следственную комиссию из нардепов. «Мы предлагаем, в свою очередь, тоже создать ВСК, чтобы разобраться с этим (с причинами невыполнения Россией своих обещаний. – Авт.). И мы будем предлагать последствием работы этой комиссии отменить эти соглашения», – заявил лидер фракции «бютовцев» в ВР Иван Кириленко.

Вождь «регионалов» в Раде Александр Ефремов предостерег от последствий такой активности: «Если мы ликвидируем это соглашение, то цена газа у нас сразу вырастет на 100 долларов. Поэтому, заявляя такие вещи, мы должны говорить об этом осторожно. Учитывая, прежде всего, интересы своего государства и людей, которые здесь живут». Но фактом стало и то, что и власть украинская уже недовольна Харьковскими соглашениями и призывает российскую сторону пересмотреть принципы ценообразования на российские энергоресурсы. Путин в Киеве 12 апреля сего года пообещал «посмотреть, что можно сделать». Но вряд ли кто в Москве или в «Газпроме» будет что-либо делать. А им-то это зачем? Над ними не капает. А вот Украину опять поджимает…

Путин в Киеве 12 апреля сего года пообещал «посмотреть, что можно сделать». Но вряд ли кто в Москве или в «Газпроме» будет что-либо делать. А им-то это зачем? Над ними не капает. А вот Украину опять поджимает…

Что же произошло за прошедший год? Почему Харьковские соглашения, год назад нареченные «спасением Украины», как раз Украину-то и не устраивают? Вот хоть какие-то ответы на эти вопросы попытались найти украинские и российские специалисты (политологи, экономисты, политики, журналисты) на прошлой неделе в Харькове на международной конференции «Российско-украинские соглашения – год после Харьковских соглашений».

Участников мероприятия встретили пикеты. С одной стороны их приветствовали сторонники российско-украинского сближения. С другой – имитировали патриотическое неистовство члены «Свободы». Поучилось вяло и у тех, и у других. Шашек дымовых не было. Огонька в глазах – тоже. И мероприятие, увы, никаких внятных ответов не дало. Единственный позитив – констатация важности как события годичной давности, так и необходимости продолжать в том же духе. То есть реально и предметно налаживать двусторонние украинско-российские отношения. На деле, а не только на бумаге или на словах.


 
Жидкие пикеты. Какое отношение, такие и пикеты…

Стороны на конференции, во-первых, признали, что Харьковские соглашения в 2010 году таки были финансовым спасением для Украины, передышкой для ее экономики, которая досталась новой власти Януковича крайне изможденной за пятилетку «цветного безумия». Истощенной финансово и затерроризированной инвесторами и кредиторами, которые больше знать не хотели ни официальный Киев, ни его обещания «вернуть все долги», «создать удобный климат для вложений», «защищать права капитала» и т. д. Все тогда сошлось для страны крайне негативно, получался замкнутый круг финансовой безысходности. Свои средства у Украины уже закончились, а кредиты МВФ она не могла получить, так как эти «заемщики-благодетели» не были уверены в ее платежеспособности. В том числе из-за того, что она не могла платить за дорогие российские энергоносители, без которых экономика стагнировала и теряла свой экспортный потенциал, дающий поступления в госбюджет.

Харьковская формула новой цены за газ (скидка в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет больше 330 долларов за тысячу кубометров, или скидка 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов) помогла и сейчас еще помогает украинским отраслям (металлургии, нефтехиму) выживать и держаться на плаву. Кроме того, урегулирование отношений с Россией помогло Украине и на фронте переговоров с МВФ, который приветствовал стабилизацию как внутри страны, так и на ее рубежах.


 
Стадион «Металлист» принимал политическую конференцию. Соревнование, однако…
 

Во-вторых, наладились международные (политико-экономические и личностные_ отношения с одним из самых важных стратегических партнеров Украины – с Россией. За этим последовало и реальное улучшение отношений на другом (западном) векторе – с Евросоюзом и США. Туда Янукович съездил раньше, чем в Москву, но это никого и ни в чем не убедило. Пока в Харькове не произошла, как сказал депутат Госдумы Константин Затулин, «реальная перезагрузка украинско-российских отношений», в основу которых был положен «главный принцип – компромисс». Затулин напомнил всем, что к моменту окончания «оранжевой пятилетки» в Украине даже не было посла России: Москва просто не хотела иметь никаких дел с прежним президентом Украины Виктором Ющенко, и такого – демонстративно-показательного отсутствия послов – не было между противоборствующими странами даже во время так называемой холодной войны.

В-третьих,
как заявил социолог компании Research & Branding Group Алексей Ляшенко, «медовый месяц прошел, но реального продолжения не получил». И с ним согласились все выступающие: начало было положено, а конкретным содержанием «перезагрузка» не наполнилась. Более того, Украина опять начала торговаться с ЕС по поводу интеграции в эту организацию через подписание соглашения об ассоциации, которая предусматривала бы создание зоны свободной торговли (ЗСТ). И началось торможение двухсторонних отношений между Москвой и Киевом. По всем заявленным в Харькове направлениям. Закончилось же все, по словам киевского политолога Владимира Фесенко, «разочарованием после завышенных ожиданий».


 
Уже появилось такое отношение к Таможенному союзу…

Это, конечно, не совсем так. Объем торговли между Украиной и Россией за истекший 2010 год перевалил за 42 млрд. долл., что является рекордным показателем. Но России этого, видимо, мало. И когда переговоры Украины о ЗСТ с ЕС начали выходить на некую завершающую стадию, Россия вдруг вспомнила о том, что «сестра уплывает» в Европу, и предложила ей свою альтернативу – присоединение к Таможенному союзу, созданному Москвой, Астаной и Минском. А тот же Затулин на конференции традиционно упрекнул в бездеятельности и отходе от «духа Харькова» именно Киев. «А когда вам было заниматься наполнением Харьковских соглашений реальным содержанием, если вы занимались чем угодно, но только не этим!? Вы строили вертикаль власти, стабилизировали внутреннюю ситуацию, налаживали внешнюю многовекторность…», – восклицал он.

И тут, в принципе, возразить было нечего. Хотя бы потому – это тоже констатировали практически все участники конференции, – что если украинская власть по-прежнему будет зацикливаться исключительно на решении внутриполитических проблем в ущерб экономическому сотрудничеству как с Россией, так и с ЕС, то на восточном направлении окончательно выветрится пресловутый «дух Харькова», а с Запада – «дух Брюсселя» так и не просочится на украинские просторы. А без «духа» с двух сторон не мудрено и задохнуться. Как накануне Харьковских соглашений…


 
Участникам конференции было о чем думать

Об этом, в частности, говорит и тот факт, что Россия, несмотря на упомянутые выше обещания Путина пересмотреть механизмы ценообразования, не спешит этого делать. Повторяю: а ей это зачем? В России, как известно, господствует экономический прагматизм: политика политикой, братство братством, однако в Москве уже считают не только братские поцелуи, но и рубли. Причем последние считают с особой тщательностью: они им самим нужны. А в Киеве почему-то – типа тоже прагматично – все же уверены, что можно что-либо получить «за красивые глаза». Ошибка это, которая, как говаривал Жозеф Фуше, больше, чем преступление…

…А украинская компания Research & Branding Group обнародовала данные соцопроса, посвященного отношению людей к Харьковских соглашениям через год после них и вообще – к украинско-российскому сотрудничеству:

— 44% опрошенных расценили двухсторонние отношения как хорошие и добрососедские;

— 66% оценивают Россию позитивно: как братскую страну – 28%, как дружественное государство – 25%, как стратегического партнера – 13%;

— 51% до сих пор считают, что Харьковские соглашения позволили реально улучшить двухсторонние отношения;

— в сравнении с апрелем 2010 года на 15% увеличилось число украинцев, считающих, что соглашения в Харькове экономически более выгодны России, и в три раза сократилось число тех, кто думают, что соглашения выгодны Украине;

— 38% респондентов позитивно относятся к подписанию Харьковских соглашений и 31% – негативно.

…И ведь это только начало. А потом будут парламентские этого года и президентские 2012-го выборы в России, где будут набирать баллы на «собирании земель». А два самых вероятных кандидата – Дмитрий Медведев и Владимир Путин – не прочь примерить наряд «усмирителя хохлов»…


 
Кто кому и куда дышит, для Украины не так и важно…

…В следующем же году грядут и украинские выборы в Раду, где так уютно чувствовать себя «патриотом» и при этом ничего не делать. А если так дела в Украине пойдут и дальше, то спрос на «патриотов» возрастет неимоверно…

Фото автора

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам