Объект «Укрытие»: дождется ли ЧАЭС безопасного конфайнмента? (аудио)


Главное происшествие сегодня: ровно за неделю до печальной 25-летней годовщины катастрофы на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС Киев собрал доноров, которые должны собрать дополнительные средства на чернобыльские программы.

Обещания накануне конференции прозвучали весьма оптимистично: в частности, из Еврокомиссии сообщили о взносе в более чем 100 миллионов евро на реализацию разного рода проектов. Впрочем, с начала надо разобраться с тем, о каких проектах идет речь и откуда придут деньги. Как сказал Николай Азаров: «Чтоб это мероприятие не обернулось демонстрацией лишь намерений, а завершилось бы принятием серьезных решений».

В Украине все чернобыльские европроекты принято возводить до строительства нового конфайнмента– уникального сооружения, призванного сделать невозможным обмен продуктами распада между разрушенным реактором и окружающей средой с одной стороны, а с другой – попадание в реактор воды и атмосферного воздуха.

«Новый безопасный конфайнмент – сооружение, которого еще не было в истории. Сейчас мы пребываем в стадии разработки общего вида сооружения, а также подготовки его строительства», – сообщил представитель Европейского банка реконструкции и развития Винс Новак.

Евробанк – один из главных «финансистов» чернобыльских проектов. Говорю «проектов», поскольку «Саркофаг – 2», «Арка», конфайнмент – только один из, хотя и самый важный из них.

Под все чернобыльские проекты в свое время было создано два фонда с так называемым «открытым финансированием» – то есть средства так и не были выделены. Недофинансирование по обоим фондам на сегодня оценивается в 740 миллионов евро. Взнос Евробанка реконструкции и развития, который в наших медиа оценили в 120 миллионов, по сути является «виртуальным»: как сказал один из вице-президентов банка, речь идет о 25 процентах суммы, о которой заявляют страны-доноры на конференции. То есть если согласятся на 480 миллионов евро, четверть от этой суммы будет ожидаемым.

«На месте уже начаты подготовительные работы», – сказал представитель фирмы-оператора, которая будет строить «Арку», Напомню, общие расходы на объекте «Укрытие» – по двум фондам – в середине 90-х оценивали в 990 миллионов евро, при этом 500 миллионов уже истратили, конфайнмент не построен, общая система безопасности не выстроена.

Стоимость «Саркофага-2» может значительно вырасти: на пример, очищение зоны под конфайнмент будет стоить вдвое дороже, чем считалось несколько лет тому назад.

Результаты конференции станут известны уже в ближайшее время. Если деньги соберут, конфайнмент построят – ориентировочно до 2015-го – он, как обещают, простоит сто лет, а если нет – то наверное придется ждать следующей « круглой даты».

Сергей Коротаевский, «РадиоЭРА»FM

Источник: ЭРА-медиа
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам