ЕС удвоит гуманитарную помощь Кот д'Ивуару

Европейская комиссия приняла решение увеличить вдвое гуманитарную помощь Кот д'Ивуару, сообщил во вторник официальный представитель Европейской комиссии Рафаэль Бриганди.

На брифинге в Брюсселе Р.Бриганди назвал "настоящим бедствием" гуманитарную ситуацию в этой стране и сообщил, что Евросоюз увеличит уже выделенную помощь в 30 млн евро до 60 млн.

"Кот д'Ивуар переживает очень трудную ситуацию. Но есть возможность перевернуть эту страницу. Будет ли использована эта возможность, зависит от ивуарийских граждан. Но наша роль заключается в поддержании ритма и уровня нашей помощи, чтобы не просто отреагировать на самые срочные нужды, но также помочь затянуться ранам этой страны", — заявила в тот же день член Европейской комиссии по вопросам гуманитарной помощи Кристалина Георгиева.

По данным Еврокомиссии, в результате конфликта в Кот д'Ивуаре насчитывается около 1 млн перемещенных лиц и около 130 тыс. беженцев, сосредоточенных на границе с Либерией. Потребность в помощи очень велика, в том числе для бежавших в Либерию.

По словам Р.Бриганди, особое беспокойство вызывает сложность доступа пострадавших от конфликта к медицинской помощи. Делегация медицинских экспертов Еврокомиссии находится в Кот д'Ивуаре с целью оценки обстановки и поиска решения проблем оказания медицинских услуг. Она работает в постоянном контакте с местными властями.

Гуманитарная помощь ЕС распределяется через неправительственные гуманитарные организации, по линии Красного Креста и через специализированные организации ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам