Франция: нужны более жесткие меры контроля на АЭС

Конференция по вопросам ядерной безопасности под эгидой МАГАТЭ предложит более жесткие методы контроля на атомных электростанциях, прогнозирует премьер-министр Франции Франсуа Фийон (François Fillon).

"Вскоре состоится саммит Большой восьмерки. Мы бы хотели, чтобы не только Большая восьмерка собралась, но и другие страны. И такая крупная конференция по вопросам безопасности, организованная в Вене, состоится. Такая конференция станет местом, где будут разработаны и применены наиболее жесткие меры контроля после "Фукусимы", чтобы больше никогда не упоминались другие места, где находятся АЭС", — сказал он на саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии в Киеве во вторник.

По словам премьера Франции, необходимо обеспечить максимальное глобальное сотрудничество по преодолению рисков в сфере ядерной безопасности.

Он призвал страны, соседствующие с ЕС, присоединится к европейской инициативе проведения стресс-тестов на АЭС.

Ф.Фийон считает необходимым изучение сценариев возможных рисков.

Он также высказался за то, чтобы готовить для АЭС персонал, способный работать на любой атомной электростанции мира.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам