Комиссия ВР просит Россию предоставить документы по "делу Тимошенко"

Временная следственная комиссия Верховной Рады намерена просить у российской стороны документы, касающиеся уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в России. "Мы сейчас оформили два запроса", — сообщила глава парламентской комиссии…
…по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" Инна Богословская (Партия регионов) после завершения заседания комиссии в среду в Киеве.

"Мы обратились к Министерству иностранных дел Украины с просьбой посодействовать в получении документов об обстоятельствах списания или не списания долгов компанией Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации и об обстоятельствах прекращения уголовного дела против Юлии Тимошенко", — сообщила она.

По словам Богословской, следственная комиссия располагает документом, полученным от Генеральной прокуратуры Украины, а именно копией ответа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которому уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко прекращено по "нереабилитирующим обстоятельствам в связи с истечением срока давности".

Богословская утверждает, что Тимошенко в РФ обвиняли по статье "неоднократная дача взятки". При этом депутат отметила, что срок давности по данной статье — 10 лет, и Генеральная прокуратура России прекратила уголовное дело на полтора года раньше, нежели истек срок давности.

"Следственная комиссия хочет получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на каких основаниях это решение было принято", — уточнила Богословская.

По ее словам, второй документ, который следственная комиссия хотела бы получить в свое распоряжение, это заявление Ю.Тимошенко о том, что она признает свою вину и просит прекратить уголовное дело. Депутат пояснила, что уголовное дело не могло быть прекращено без письменного заявления Тимошенко.

"Также мы хотели бы получить информацию о том, списаны или нет долги компании ЕЭСУ. Если они списаны, то на каком основании? Если они не списаны, то на кого они повешены?", — сказала Богословская.

Депутат также уточнила, что по всем этим вопросам парламентская следственная комиссия будет обращаться за помощью в МИД, а также в Генпрокуратуру Украины.

Кроме того, по ее словам, комиссия обратилась с требованием в Генпрокуратуру провести проверку законности принятия решения суда о ликвидации компании ЕЭСУ.

"Эту громадную структуру — Единые энергетические системы – ликвидировали так, как ликвидируется фирма "бабочка"- в связи с тем, что она не подавала отчетность", — утверждает Богословская.

По ее словам, "это грубейшее нарушение" законодательства, и поэтому комиссия просит также расследовать обстоятельства принятия такого судебного решения и Государственную налоговую администрацию Украины.

И.Богословская сообщила, что следующее заседание комиссии запланировано на период следующих пленарных заседаний парламента, которые, как известно, начнутся после майских праздников.

Как сообщалось, в России Ю.Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток "нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ".

В 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с истечением срока давности.

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков тогда пояснил, что головное преследование Ю. Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям. "Российское законодательство предусматривает несколько оснований для прекращения уголовного преследования, в том числе по реабилитирующим или не реабилитирующим. В случае Тимошенко имеется ее письменное согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, что не является реабилитирующим основанием", — отметил Савенков.

При этом на уточняющий вопрос журналистов главный военный прокурор заявил: "По российскому законодательству она признана лицом, совершившим преступление".

Касаясь уголовного дела о даче взяток должностным лицам Минобороны РФ при подписании контракта по газу и поставкам материальных средств между Минобороны и ПФК "Единые энергетические сети Украины", А.Савенков сообщил, что, по данным следствия, в общей сложности Ю.Тимошенко организовала передачу российским военным в виде взяток более $9 тыс. "Все это делалось для подготовки документов, более выгодных для украинской стороны, а конкретно ПФК "ЕЭС Украины", — подчеркнул руководитель ГВП.

По его словам, уголовное дело было возбуждено в июле 2001 года и расследовалось вначале прокуратурой Украины, а позже — России.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам