Олег Блохин: поднять неподъемное

Мытарства исполняющей обязанности сборной Украины закончились. Ее чрезвычайным и полномочным наставником назначен Блохин Олег Владимирович (БОВ). Таким образом, игроки, которые вместе с и.о. главного тренера сборной Юрием Николаевичем Калитвинцевым находились все это время в подвешенном состоянии, опустились на землю и могут с уверенностью готовиться к Евро-2012. Или не готовиться. Эта новая старая метла заметет будь здоров. Можете не сомневаться. Кому-то из игроков, конечно, придется расстаться с мечтой о сборной. А кто-то придет в нее.

У Блохина, известного своим, отличным от многих наших футбольных власть имущих, взглядом на игру миллионов, особое мнение на сборную и принцип ее комплектования. Времени у него маловато, правда. И особого опыта в натаскивании игроков к серьезному турниру путем товарищеских матчей никакого, но дело это поправимое. С такой-то харизмой человек! И терпеливый. Высидел-таки должность.

Можно по-разному относиться к его назначению. Я склоняюсь к мысли, что это чисто политическое назначение. Блохин был бы продавлен оппозиционерами нынешнего руководства ФФУ на эту должность еще раньше. Но что-то там все не срасталось. В ФФУ все тянули и до последнего надеялись либо на недорогого иностранного рыцаря на белом коне, который приедет и спасет Украину и ее несчастную сборную. Либо на Калитвинцева, при котором команда вдруг заиграет. Но рыцарь все не ехал, а команда при Калитвинцеве все не играла.

В ФФУ все тянули и до последнего надеялись либо на недорогого иностранного рыцаря на белом коне, который приедет и спасет Украину и ее несчастную сборную. Либо на Калитвинцева, при котором команда вдруг заиграет

И все это время за спиной Юрия Николаевича незримо маячила тень Олега Владимировича. Когда сборная Калитвинцева откровенно провалила практически все матчи, в которых принимала участие (спасибо Шовковскому, который этот провал закрыл своими сэйвами на кипрском турнире), и, как вишенку на тортике, преподнесла абсолютно бездарную игру с дублирующим составом итальянской сборной, стало понятно – тянуть дальше бессмысленно.

ФФУ вела себя в этой ситуации, как «собака на сене». «Собаку» в итоге согнали. Но «сено» осталось. Его-то и придется разгребать Олегу Владимировичу. Другого «сена» у него нет. Поэтому нужно будет работать с этим. Расчет один – он знатный мотиватор и сумеет «напихать» игрокам перед матчами Евро-2012 и через мат-перемат заставить их хотя бы двигаться на поле. И только так можно хоть на что-то рассчитывать. Обучить это «сено» чему-нибудь новому уже невозможно. Такой лафы (Тунис и Саудовская Аравия), как на звездном для БОВа мундиале-2006 года, на Евро-2012 не будет. Там сплошь Испании, Германии и Голландии повалят… А потому с ними придется хотя бы бегать. Брать любимым тезисом всех наших тренеров – «самоотдачей». Мягкотелый Калитвинцев не мог и этого добиться от игроков. У Блохина такой шанс есть. Небольшой, но есть.

Расчет один – он знатный мотиватор и сумеет «напихать» игрокам перед матчами Евро-2012 и через мат-перемат заставить их хотя бы двигаться на поле. И только так можно хоть на что-то рассчитывать

Мне интересно, чем сам БОВ руководствовался, соглашаясь на это назначение. Команда-то – хуже не придумаешь на самом деле. И никакой гарантии, что она – «подъемная», нет. И если Блохин не поднимет ее, его достаточно неплохое реноме (лучший тренер в истории национальной команды) будет изрядно подмочено. Хотя, с другой стороны, он ничего не теряет. Ну, не получится у него – разведет руками в своем стиле и скажет что-нибудь типа: «Что я мог сделать за столь короткий срок?». А зная его характер, еще и добавит что-нибудь неприятное в адрес своего непосредственного руководителя или предшественника. И начнется…

И закончится. Так же, как сам Олег Владимирович все это время маячил за спиной Юрия Николаевича, теперь за ним незримо будет маячить тень Павла Александровича Яковенко. Он рассматривался в качестве одного из главных кандидатов на пост главного тренера сборной, но отказался, мотивировав свое решение желанием сосредоточиться на работе с молодежкой.

Думаю, что Яковенко все просчитал. С нынешней нацсборной ловить действительно нечего, а вот дальше, после Олимпиады-2012, на которую он надеется попасть, – у него все козыри в руках. Даже если не попадет, они у него останутся. Других кандидатур просто нет. Если, конечно, Луческу не уговорят…

До Евро-2012 Павел Александрович, конечно, работу не поменяет, а вот готовить нацсборную к мундиалю в Бразилии, вполне возможно, будет уже он. А если Блохину вдруг удастся невозможное, и он таки выйдет из группы на Евро-2012? Он ведь фартовый, как принято думать. Посмотрим, хватит ли его фарта на то, чтобы поднять неподъемное…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам