Мубараку продлили арест

Низложенный президент Египта Хосни Мубарак останется под арестом еще на 15 дней. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на агентство MENA. Решение о продлении ареста Мубараку принял в пятницу, 22 апреля, генеральный прокурор Абдель Мегид Махмуд. Отсчет нового срока ареста начнется по истечении первого. Мубарак был арестован 13 апреля.
Его держат под стражей в больнице Шарм-эль-Шейха, куда он попал с сердечным приступом. Тогда же вместе с бывшим египетским лидером под арест попали его сыновья Аля и Гамаль. Их отправили отбывать арест за решетку.

Между тем, по информации AFP, в госпиталь, где держат Мубарака, отправились следователи, чтобы возобновить допросы бывшего президента. Также в скором времени туда прибудет экспертная врачебная комиссия, которой предстоит определить, переживет ли 82-летний Мубарак транспортировку в каирскую тюрьму или хотя бы в столичную больницу. Данных о состоянии здоровья экс-президента нет; по информации египетских СМИ, состояние Мубарака "нестабильно".

Хосни Мубарак вместе с членами своей семьи и приближенными подозревается в коррупции, превышении должностных полномочий, нарушениях прав других людей, а также в организации убийств на площади Тахрир во время революции.

Мубарак, правивший Египтом без малого три десятилетия, был свергнут с поста президента 11 февраля. Его уход стал следствием массовых акций протеста, продолжавшихся в Египте несколько недель. Власть в стране перешла к военным. На сентябрь в Египте намечены парламентские выборы.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам