Минск не реагирует на ноты МИД Украины о невъездных гражданах


Минск не реагирует на ноты, направленные Министерством иностранных дел Украины, утверждает посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный.

"Мы еще вчера передали ноту по поводу украинской правозащитницы. Ответа от белорусской стороны не было. Вообще, начиная с 19 декабря прошлого года украинская сторона передала белорусскому МИДу несколько нот относительно людей, которых не пустили в страну. Ни на одну из нот мы не получили ответа", — сказал посол в комментарии интернет-изданию "Зеркало недели. Украина".

Р.Безсмертный также не исключает существования в Минске "черного списка" украинских граждан, которых не хотят видеть в Белоруссии, поскольку каждая страна имеет право на такой список. В то же время он добавил: «Мы этого списка не видели, но сейчас уже прослеживается тенденция, что белорусская сторона ограничивает въезд людей, имеющих отношение к международным организациям по защите прав человека».

Как сообщалось, 20 апреля украинская правозащитница Марина Цапок была снята с поезда "Киев — Минск" белорусскими пограничниками. Она направлялась в Белоруссию для оказания помощи Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

Впоследствии МИД Украины передало ноту посольству Белоруссии с просьбой разъяснить мотивацию запрета на въезд в эту страну М.Цапок.

Между тем, в украинском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что информация белорусских СМИ о существовании якобы "черных списков" невъездных граждан Украины в Белоруссию не отвечает действительности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам