Шкура неотставленного медведя

Намедни заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко где-то увидел (или ему показали), что «правительство активно теряет статус серьезного политического игрока». И спрогнозировал: уже в ближайшее время мы станем свидетелями или максимального нивелирования роли правительства, или появления нового Кабинета.

Чем хорош Томенко, так это тем, что все его прогнозы с августа 1992 года –времени заведования кафедрой политических наук Института госуправления и самоуправления при Кабинете министров – сбываются с исключительной точностью до наоборот.

Доподлинно неизвестно, получают ли удовольствие политологи, регулярно прогнозирующие отставку правительства. В конце концов, работа у них такая. С весны прошлого года – времени пришествия во власть нынешней команды – политологические авгуры, сославшись для солидности на Черчилля, констатируют «схватку бульдогов под ковром».

На сегодняшний день их стараниями известны все «претенденты» на пост премьера. Их условно можно разбить на три группы. Первая – представители власти: первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Борис Колесников, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, глава СБУ Валерий Хорошковский.

Доподлинно неизвестно, настолько ли они не удовлетворены нынешним объемом работы, и насколько далеко простираются амбиции этих молодых и энергичных политиков, но «сватающие» их эксперты умалчивают один фактор. Назначение любого из правительственной обоймы взамен действующего премьера Николая Азарова будет означать одно из двух: или президент начал операцию «Преемник», или Виктор Янукович не контролирует подконтрольные процессы.

А поскольку никто не может похвастаться услышанным от Виктора Федоровича сомнением в необходимости баллотироваться на второй срок, гипотеза «Преемник» столь же ненаучно фантастична, как и второй вариант. В конце концов, сомневающиеся всегда могут вспомнить о существовании такой фигуры, как глава Администрации президента Сергей Левочкин…

Вторая группа претендентов на кресло главы правительства – из оппозиции. Чтобы утверждать, будто гарант Конституции благословит во премьерство Юлию Тимошенко или Виктора Ющенко (а ведь утверждали!), – нужно чересчур оторваться от реальности. Мы не будем.

Тем более в этой классификационной ячейке демонстрируют активную деятельность лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк и глава Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики Наталья Королевская (БЮТ).

Первый собирает подписи за недоверие правительству и высказывает недоумение, что президент в Раду приходит, а премьера не отставляет. Но. Даже если рассматривать премьерское кресло для группы №1 в качестве стартовой площадки, открытое соперничество каждого ее участника с Виктором Януковичем все равно пока выглядит несколько сюрреалистично. Арсений Петрович на их фоне имеет некий теоретический базис: его могут назначить главой Кабинета. Но лишь затем, чтобы «спалить». По-взрослому, дабы впредь никакому олигарху не пришла в голову мысль рассматривать «фронтовика» в качестве объекта для инвестиций. Нужно ли это стоящим за Яценюком? Самому Яценюку? А подписи – что ж, дело оппозиционное…

Редкая акция, требующая «головы Азарова», обходится без Натальи Королевской – будь то «Автомайдан», «Вперед», «Щит свободы» и проч. «Отставка правительства – задача-минимум», – это ее слова. Продолжение ее тезиса «а программа-максимум – народные реформы» подвергнем скепсису в силу того, как далека от народа «корлева мороженного и шахтных подрядов».

Давно подмечено, что Наталья Королевская, в отличие от Юлии Тимошенко, не позволяет себе бросить даже песчинки в огород Виктора Януковича. Все камни – исключительно в правительственный участок. Вектор интереса понятен. И своя логика в этом есть: мол, передав ей руль Кабмина, Виктор Федорович (как в случае с Виктором Ющенко, который в президентстве сменил самим Януковичем премьера Тимошенко) сможет перевести стрелки недовольства на БЮТ, тем самым «спалив» уже рейтинг политсилы Тимошенко накануне парламентских выборов.

Во-первых, трудно не заметить, что Янукович – не Ющенко. С каких резонов ему быть продюсером активно взявшейся за свой личный рейтинг Королевской? Не говоря уже о памяти: вряд ли президент забыл элегантный перескок Королевской из его команды к Тимошенко в 2006-м. Во-вторых, сама Тимошенко горько каялась в своей ошибке-2010, мол, сохранение премьерского кресла стоило ей победы на президентских выборах. И Юлия Владимировна после этого вряд ли будет индифферентно наблюдать, как соратница-соперница мешает ей взять реванш на парламентских.

Наконец, третья группа. Состоящая пока из одной фигуры. Речь идет о заместителе главы парламентской фракции Партии регионов, президенте Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолии Кинахе.

«Если правительство не справится… безусловно, надо будет искать варианты качественного усиления правительства». «Правительству нужно выходить на четкие системные программы… Я уверен, что деятельность правительства нужно существенно усовершенствовать с профессиональной точки зрения». Это лишь недавние заявления Кинаха.

Не следует обвинять Анатолия Кирилловича в незнании, что сегодня порядка 80% экономического потенциала государства находится в частных руках тех, чьи интересы представляет ведомый им УСПП. Получать сверхприбыль, не вкладывая в модернизацию приватного производства – с тем, чтобы в годину кризиса требовать финансовых и законодательных преференций от государства, – в этом есть что-то от намеков на «профессиональное усиление» власти от человека, находящегося в этой власти.

Впрочем, чего ж тут неясного. Анатолий Кинах, в отличие от профессиональных политологов, профессиональный политик. Он отлично понимает, почему никто из членов команд №№ 1 и 2 не имеет сегодня шансов занять самый высокий кабинет на Грушевского. И работает от обратного: раз президенту не нужен премьер-преемник, премьер-громоотвод из оппозиции и, тем более, премьер-соперник, то можно попробовать разыграть карту «премьера-болванчика».

Из-за «технических» качеств глава УСПП попал в премьерское кресло в 2001-м при Леониде Кучме. Только не надо упускать из виду, что Янукович, взявший в 2007-м Анатолия Кирилловича к себе в Кабинет из «оранжевого» лагеря министром экономики, – не только не Ющенко, но и не Кучма.

Да и сам Кинах – не Азаров. Действующий премьер – человек команды, но не группы по профессиональному признаку. Подорожание бензина, взлет цен на гречку и т.д. – вехи, под которые оживляются пересуды насчет отставки главы правительства, в кинаховом случае будут экстраполироваться по адресу – на промышленников и предпринимателей, которые как раз и продают бензин, гречку и прочее, что еще может подорожать. Оно им надо?

Если и надо – то не более, чем президенту менять премьера. Так что ставки в премьер-дерби делать можно. Но исключительно в случае, коль денег не жалко. Или хочется морально поддержать политологического лузера Томенко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам