До 1 мая мэр Золотоноши запустит очистные сооружения, которые пять лет были причиной экологического бедствия

Для капитального ремонта канализационных сооружений городу нужно около 30 млн грн. На сегодня из бюджета на реконструкцию выделено 7 млн грн, сообщил УНИАН мэр Золотоноши Виталий Войцеховский.

По его словам, первая очередь комплекса очистных сооружений будет введена в эксплуатацию ко дню Международной солидарности трудящихся.

На мартовской сессии горсовета, говорит мэр, принято решение и уже ведутся переговоры об установлении мусоросортировочной линии, которая даст возможность улучшить экологическое состояние окружающей среды Золотоноши.

«Наш город не стал исключением для экономического кризиса, — заметил Виталий Войцеховский. — Но сейчас есть сдвиги к лучшему, в первую очередь — в промышленном комплексе. Появился интерес у зарубежных инвесторов. Есть предложения об открытии новых объектов с созданием на начальном этапе свыше 200 новых рабочих мест».

Ликвидация экологической проблемы — вопрос чести для мэра и жителей Золотоноши. В начале 2000-х городские очистные сооружения из коммунальной собственности передали частному предприятию. Пять лет назад они вышли из строя, и канализационные стоки потекли в реку Золотоношку, которая входит в Липовский орнитологический заповедник.

Выбросы канализационных стоков не прекратились даже после того, как областная власть выделила средства на ремонт очистных сооружений. «Ущерб составил 3,7 млн грн. Против частного предприятия областная прокуратура возбудила уголовное дело. И в начале нынешнего года очистные сооружения вернули в коммунальную собственность Золотоноши», — объяснил начальник ГУ экологической инспекции в Черкасской области Павел Матвеев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам