Россия предлагает ужесточить требования к строительству АЭС

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает разработать дополнительные требования к строительству АЭС в сейсмически опасных зонах, а также районах, подверженных природным катаклизмам.

В инициативах Д.Медведева по развитию международной системы безопасной эксплуатации объектов атомной энергии предлагается "разработка дополнительных требований к регламентам строительства АЭС в сейсмически опасных зонах, а также в районах, подверженных иным воздействиям природных катаклизмов с учетом возможного их комплексного воздействия", — сообщает пресс-служба Кремля.

"Указанные предложения РФ по проблемам развития и обеспечения безопасности атомной энергетики направлены в МАГАТЭ, руководителям стран "группы 8", БРИКС и СНГ", — отмечается в сообщении.

Кроме того, инициативы предусматривают "регламентацию состава предоставляемой информации относительно аварии в зависимости от ее значения по шкале МАГАТЭ".

"Предложения являются результатом анализа событий на японской АЭС "Фукусима-1", а также учитывают тенденцию активного развития гражданских объектов атомной энергетики в мире", — говорится в сообщении.

Президент предлагает также дополнить эти международные документы нормами об ответственности страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже, чем уровня, соответствующего стандартам МАГАТЭ, а также созданию в стране планов действий в чрезвычайных ситуациях, связанных с эксплуатацией АЭС.

Инициативы предполагают также введение требования создания в странах, планирующих строительство объектов атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ при содействии поставщика ядерной установки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам