Неклассовая борьба (фото, видео)

Поздравляю «Манчестер Юнайтед» с выходом в финал Лиги чемпионов. По большому счету, сделать это нужно было уже после первого четвертьфинального матча в Лондоне, где «дьяволы» Фергюссона обыграли тоскливых «аристократов» Абрамовича. Но английские приличия были соблюдены. Второй матч с «Челси» был отыгран (даже интрига минутная появилась, когда Дрогба сравнял счет). Первая полуфинальная игра с немецким «Шальке» на его отличном стадионе в Гельзенкирхене изначально представлялась мне формальностью. Хотя небольшие надежды, признаюсь, были.

Они зиждились на том, что немцы – всегда немцы и, несмотря на свое нынешнее 10-е место в Бундеслиге, таки дадут бой без пяти минут чемпиону Англии. Мол, немецкий порядок против английского класса…

Классовая борьба англичан с порядком для меня умерла уже на минуте десятой. Дальше была всего одна команда, которая оказалась на голову выше другой. Выше по всему: пониманию игры, скорости принятия решений и т.д. Да ладно…

«Шальке» за этот евросезон и так нужно памятник поставить. Выйти из группы с «Лионом» и «Бенфикой», одолеть «Валенсию» и в блестящем стиле разбить «Интер»… То есть десятая немецкая команда по ходу обыграла лидеров французского, португальского, испанского и итальянского первенств. При этом умудрилась еще и сменить своего главного тренера Феликса Магата.

У Железного Феликса (как его у нас называют; вряд ли в Европе знают о товарище Дзержинском), видимо, окончательно сорвало крышу на почве дисциплины и ужасающих физических нагрузок, которые он давал своим подопечным на тренировках. Народ роптал. И даже, поговаривают, падал в обмороки. При этом результата в чемпионате страны не было. Команда помирала в зоне вылета и признаков выздоровления не подавала. В итоге руководство клуба приняло решение сменить Магата на Рангника, который в сравнении с Феликсом выглядит милейшим парнем.

«Интер»-то он хлопнул. А кто бы не хлопнул некогда лучший клуб Европы в нынешнем состоянии? (Я так хотел, чтобы он «Шахтеру» попался.) Но случилось то, что случилось. «Шахтер» готовится к первомайской демонстрации своей мощи на стадионе «Динамо» в Киеве, а «Шальке» в полуфинале. Кстати, о предстоящем украинском варианте «Эль Классико». В ФК «Динамо», говорят, конкретно взвинтили цены на эту игру. По сравнению с рядовыми матчами чемпионата Украины, цены на билеты на этот матч поднимут в два раза. Если раньше они продавались по 30, 40 и 50 гривен, то теперь билеты от 60 до 100 гривен. Народ местный ропщет. Столько заплатить, чтобы посмотреть, как на стадионе твоей команды за твои же переплаченные деньги ее главный соперник официально оформит свое чемпионство!.. («Шахтеру» достаточно сыграть вничью.) Что может быть садомазохичнее? (Или как там это правильно пишется?). Хотя, может, «Динамо» и обыграет «Шахтер» и несколько подсластит горечь от провального в целом чемпионата. Но это дела не столь далекого будущего. Вернемся в Гельзенкирхен.

Я-то почему еще надеялся, что «Шальке» даст бой «МЮ»? Просто хотелось чего-то романтичного в этой в общем-то изначально читаемой плей-оффной части нынешней Лиги чемпионов. Ну, что-нибудь типа: немцы забивают единственный гол в этой игре. Затем «Шальке» зубами вырывает нулевую ничью на «Олд Траффорде» и выходит в финал – на «Реал». А там Рауль, изгнанный Моуром за ненадобностью из этого самого «Реала», забивает единственный гол своей бывшей команде. После финального свистка вся «королевская рать» – бывшая и нынешняя – сентиментально плачет, обнимается. Финальные титры бегут на фоне унылого Моура…

Ладно, мечтать – не мешки ворочать. А именно такое ощущение и было, глядя на то, как мучаются на поле игроки «Шальке». Рауль, лучший бомбардир "Шальке" в Лиге чемпионов, шансов пополнить лицевой счет в турнире практически не имел. Испанец согласился с тем, что его команде так и не удалось навязать борьбу «дьяволам». «Соперник был сильнее. Он создал множество моментов, а мы не сумели выровнять игру", – заявил бывший нападающий мадридского "Реала". Да, не сумели… До поры до времени спасал Нойер.

Он, конечно, потряс. То, что этот парень творил в рамке, ни в сказке сказать, ни на клавиатуре настучать. Сказка – сказкой, а быль такова, что не зря он начал кампанию по уходу из «Шальке». "Принял это решение без какого-либо давления со стороны. Все спекуляции по этому поводу безосновательны. Решение не связано со сменой тренера. Должен поблагодарить клуб и болельщиков. В оставшейся части сезона я буду полностью сосредоточен на целях "Шальке", – сказал он. И держит слово. Но в двух случаях был бессилен и он. Гиггз и Руни – это Гиггз и Руни.

Скорее всего, Нойер продолжит карьеру в "Баварии" и подпишет контракт на 4 года. Сумма трансфера должна составить 18-20 миллионов евро. Зря. «Бавария» тоже не тот фасон для такого хлопца. Если Мануэль хочет серьезные европейские титулы, а не коллекцию «Серебряных салатниц» (приз за победу в Бундеслиге), то ему нужно уезжать из Германии. Проблемы с вратарями есть, как минимум, в трех приличных клубах. В «Манчестер Юнайтед» – уже. (Ван дер Сар вешает перчатки на гвоздь в стене своей амстердамской квартиры), в «Челси» и «Барселоне» – в перспективе. Чех явно уже не отвечает уровню «аристократии» (во всяком случае, ничего замечательного в его игре я уже давно не наблюдаю), а в «Барселоне» – Вальдес – дерганный, по большому счету. Это мало заметно в свете того, что редкая птица (за исключением, может быть, «Реала» Моура) долетит до середины штрафной площадки «Барсы», но в те моменты, когда это все-таки происходит, Вальдес периодически тормозит. Пока это все нивелируется гениальной атакой каталонцев. Но как будет дальше? Особенно с учетом участившихся травм защитников «Барсы». Недавно «вылетел» еще и Адриано. Тем интересней будет посмотреть сегодня на третью серию «Эль Классико». Вот там будет классная борьба. И по-настоящему классовая…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам