Михаил Козаков похоронен на Введенском кладбище в Москве

Артиста Михаила Козакова, скончавшегося 22 апреля на 77-м году жизни, похоронили, следуя его воле, в России, на московском Введенском кладбище рядом с могилой его отца, передает корреспондент РИА «Новости».

Козаков просил о двух вещах при жизни: не устраивать громких проводов и похоронить в России. После кончины артиста в Израиле, его близкие организовали отправку тела в Москву, а также отпевание и похороны.

Проститься на кладбище с великим артистом и режиссером собрались близкие и коллеги: Олег Меньшиков, сыгравший в одном из самых известных фильмов Козакова «Покровские ворота», актеры Артур Смолянинов, Евгений Стычкин, актриса Светлана Крючкова, актер Сергей Юрский и многие другие.

Великий актер и режиссер, игравший в «Современнике», МХАТе и Театре на Малой Бронной, снявшийся в таких фильмах как «Человек-амфибия» «Лев Гурыч Синичкин», «Соломенная шляпка», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Демидовы», «Герой ее романа» и подаривший России кино-хит на все времена «Покровские ворота», скончался в больнице в Израиле после долгой продолжительной болезни.

Его спектакли отличались филигранностью и обаянием, но вершиной карьеры стали кинокартины, где он играл злодеев и трагических героев, удостоился за них звания народного артиста РСФСР, а также стал кавалером ордена Почета. Его режиссерские работы были дважды отмечены премией ТЭФИ.

Кроме того, Козаков, для которого культура, по замечанию Татьяны Друбич, составляла всю жизнь, любил поэзию и джаз, что нашло отражение в совместном проекте с саксофонистом Игорем Бутманом. Вместе они создали спектакль-концерт на стихи Иосифа Бродского «Из неоткуда с любовью», с которым объездили полмира.

Его дебютом стал фильм Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», затем были «Человек-амфибия», «Выстрел», «Здравствуйте, я ваша тетя».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам