Пять стран ЕС вызвали на ковер сирийских послов


Пятеро сирийских послов, работающих в странах Евросоюза, 27 апреля были вызваны в министерства иностранных дел Франции, Великобритании, Италии, Германии и Испании, сообщает Agence France-Presse.

Послам выразили решительный протест в связи с эскалацией насилия в Сирии, где правительство бросило войска на подавление антиправительственных протестов.

Сирийским дипломатам заявили, что "насилие в отношении мирных демонстрантов, ставшее причиной гибели сотен из них, неприемлемо."

"Мы напомнили послу, что сирийские власти должны идти навстречу пожеланиям собственного народа, требующего реформ, не применяя при этом вооруженные силы", — объявили в МИДе Франции.

Многие западные лидеры резко осудили использование силы в сирийских городах, где власти бросили армейские подразделения на разгон демонстрантов.

Некоторые страны, в частности Германия, Великобритания и США, пригрозили режиму Башара Асада санкциями в случае эскалации насилия.

Как сообщалось ранее, в ряд сирийских городов, где шли демонстрации, власти начали жестокое подавление протестов, в результате которого число погибших исчисляется уже сотнями.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам