Тигипко: пенсионную реформу нужно принять в июне

Вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что законодательство о пенсионной реформе необходимо принимать в июне – начале июля текущего года. "Я думаю так: нам нужно в июне принять соответствующее решение, максимум – в начале июля. Тогда, в конце июля или в августе мы сможем получить решение МВФ относительно выделения следующих траншей.

При чем, есть такие варианты, что можно будет получить сразу 2 транша за 1 раз", — сказал С.Тигипко на пресс-конференции в четверг во Львове, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, речь идет о двух траншах примерно по $1,5 млрд каждый.

Он также отметил, что эти средства не пойдут на "проедание", а будут использованы для валютного резервирования НБУ.

С.Тигипко добавил, что в случае, если законодательство не будет принято в указанные им сроки, то Украина будет иметь очень серьезные проблемы с МВФ.

"Я убежден, что никогда совет директоров МВФ не даст денег Украине, если мы не проведем пенсионную реформу. Там будут сидеть представители европейских стран, которые сами принимали решение о повышении пенсионного возраста. И слушать наши аргументы они не захотят, потому что это деньги их налогоплательщиков, и они знают, как их использовать в других направлениях", — сказал он.

По словам С.Тигипко, если Украина не примет пенсионную реформу и не получит средств от МВФ, то сразу после этого ухудшатся инвестиционные рейтинги Украины.

"Мы начнем терять инвестиции… и нам будет очень сложно одалживать деньги извне. И мы выйдем на рынок внутренних заимствований и повторим ошибку правительства Юлии Тимошенко. Тогда заимствования для бюджета были до 30% годовых", — сказал вице-премьер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам