Луценко готов завершить ознакомление с делом

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко просит генерального прокурора Украины Виктора Пшонку изменить меру пресечения для своего подзащитного и заявляет о готовности подписать заявление об окончании ознакомления с материалами уголовного дела, то есть убрать формальные основания продления срока ареста экс-министра.

Как рассказал в четверг на пресс-конференции в Киеве адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин, после того, как он, а также жена экс-министра Ирина пообщались с Ю.Луценко в СИЗО, они написали заявление на имя Генпрокурора, в котором заверили, что готовы в пятницу прекратить ознакомление с материалами уголовного дела и таким образом формального основания продления срока ареста, на котором настаивала прокуратура, не будет. "Мы готовы завтра прекратить ознакомление с материалами уголовного дела и подписать все документы", — сказал адвокат.

По его словам, защита просит В.Пшонку рассмотреть заявление до 30 апреля, "то есть до майских праздников", поскольку Ю.Луценко не принимает пищи с прошлой пятницы в знак протеста простив продления его ареста и это может еще более усугубить его состояние здоровья. "Если ему изменят меру пресечения, он прекратит голодовку. Этим он только пытается привлечь внимание на незаконность действий прокуратуры", — подчеркнул И.Фомин.

Адвокат пояснил, что для изменения меры пресечения с ареста на любую другую, не связанную с содержанием под стражей, не нужно решение суда: изменить меру пресечения формально может и следователь. Отвечая на вопрос о том, будет ли защита просить Ю.Луценко прекратить голодовку, если не последует соответствующая реакция Генпрокуроры, И.Фомин сказал: "если не будет удовлетворено ходатайство, то в среду мы с ним (Ю.Луценко – ИФ) встречаемся и решаем, как вести себя дальше".

И.Фомин подчеркнул, что решение объявить голодовку было решением самого Ю.Луценко и принимать решение о ее прекращении может исключительно сам экс-министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам