Россияне одобряют наркотестирование в школах и вузах

63% россиян поддерживают инициативу президента по введению обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость, при этом 61% опрошенных уверены в том, что эта мера поможет в борьбе с наркоманией.

Таковы результаты апрельских исследований Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), обнародованные в Москве.

О добровольности тестирования на наркотики старшеклассников и студентов заявляет пятая часть граждан (19%), а каждый десятый уверен, что такую процедуру вообще вводить не следует (10%)..

Как показал опрос, проводившийся в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ, большинство его участников (72%) ответили утвердительно на вопрос социологов о наличии в их местах проживания наркоманов. Со времени предыдущего исследования ФОМ (в мае 2007 года) этот показатель вырос на пять процентных пункта.

При этом на 10 пунктов снизилось число тех, кто утверждает, что наркоманов в местах их проживания нет (с 21% до 11%).

Вместе с тем, согласно данным ФОМ, рост числа наркозависимых в настоящее время отмечают 29% респондентов против прежних 34%.

Среди причин, способствующих распространению наркомании, россияне особо выделили недостаток внимания родителей к своим детям (42%), безработицу (39%), бедность населения (22%), отсутствие смысла жизни (22%). Среди прочих назывались также: деятельность наркомафии (21%), отсутствие перспектив у молодежи (18%), коррупция и духовный кризис российского общества (по 16) и др.

Между тем мнение россиян о решении проблемы "аптечной наркомании" разделилось.

46% респондентов одобряют предложение о запрете открытой торговли кодеиносодержащими лекарствами, в том числе и некоторыми средствами от головной боли, отпускающимися в аптеках без рецепта, 42% высказываются против подобных мер.

При этом, как показал опрос, каждый второй россиянин (49%) не верит в снижение показателей наркомании после введения такого запрета, треть опрошенных надеются на положительные результаты (34%).

Ранее в рамках антинаркотической программы президент Медведев одобрил предложение Госнаркоконтроля о введении обязательных проверок на наркотическую зависимость среди школьников. Согласно законопроекту, отказаться от тестирования несовершеннолетний учащийся сможет только с согласия родителей, что предусматривает законодательные изменения (на данный момент право самостоятельного принятия решения гражданин получает с 16 лет).

Накануне в четверг Медведев поручил до 25 июня внести соответствующие правки в действующее законодательство, которые позволили бы ввести закон об антинаркотическом тестировании в действие.

Также президент РФ обратился к правительству с поручением к 1 июня разработать предложения по организации отпуска кодеиносодержащих средств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам