ГПУ: Луценко не отказывался от пищи

Заявления защитников бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и его супруги о том, что экс-глава МВД объявил голодовку и с 22 апреля отказывается отказался от пищи, в связи с чем ухудшилось состояние его здоровья, не отвечают действительности.

"Эти заявления не отвечают действительности, сделаны с целью дискредитации органов следствия и давления на него путем формирования ошибочного общественного мнения", — говорится в заявлении отдела связей со СМИ Генпрокуратуры Украины.

Как отмечается в заявлении, по информации руководства Киевского СИЗО, где находится Луценко, он "от еды не отказывался и продолжает принимать ее с другими задержанными". В Генпрокуратуре также подчеркнули, что экс-глава МВД регулярно получает передачи.

"Состояние здоровья Луценко Ю.В. и условия его содержания постоянно контролируются и полностью соответствуют установленным нормам", — заверяют в ведомстве.

Генеральная прокуратура Украины обращает внимание защиты Луценко и его родных на недопустимость перекручивания фактов и распространения недостоверной информации о ходе следствия.

Как сообщалось, 28 апреля супруга экс-министра Ирина Луценко, которая является его защитником, заявила, что ее муж официально не информировал руководство СИЗО о своей голодовке, поскольку сделал соответствующее заявление в зале судебного заседания, когда ему продлили срок содержания под стражей.

Луценко также отметила, что последняя передача с едой была 19 апреля, и с прошлой пятницы ее супруг "пьет воду, чай без сахара и кофе с сахаром, вообще не принимая пищи".

По ее словам, здоровье Луценко значительно ухудшилось, он сильно похудел.

"Мы надеемся своим заявлением (на имя генпрокуратура с просьбой изменить меру пресечения Луценко– ИФ) привлечь внимание", — сказала И.Луценко.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 22 апреля продлил срок ареста Луценко до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам