Польские следователи проведут экспертизу по «черным ящикам» в России


Польские эксперты приедут в Россию, чтобы провести экспертизу бортовых самописцев из самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля прошлого года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Маркин также сказал, что российским следователям в Варшаве не удалось выполнить весь запланированный объем следственных действий. Это произошло по причинам, не зависящим от российской стороны, подчеркнул Маркин.

«Не удалось допросить представителей Канцелярий Президента Республики Польша и Председателя Совета Министров, которые согласовывали с российской стороной аэродром прибытия Смоленск-Северный для приема 10 апреля 2010 года делегации во главе с Президентом Республики Польша», – уточнил Маркин. Он также добавил, что вызванный польской стороной на допрос с участием российских следователей представитель Канцелярии Председателя Совета Министров Республики Польша не был осведомлен в вопросах, касающихся организации прибытия в Смоленск делегации во главе с Президентом Республики Польша на самолете Ту-154.

«Таким образом, на сегодняшний день остались невыясненными ряд важных для российского следствия по данному уголовному делу вопросов, входящих в компетенцию сотрудников Канцелярий Председателя Совета Министров и Президента Республики Польша», – подчеркнул Маркин. По его словам, данные обстоятельства будут устанавливаться во время следующего визита российских следователей в Варшаву.

В настоящее время бортовые самописцы и фрагменты самолета польского президента все еще находятся в России, в специально отведенном месте на территории аэропорта под Смоленском. Российская сторона согласна выдать Польше обломки самолета лишь после завершения расследования.

По его словам, этот вопрос обсуждался с российскими следователями, которые завершают работу в Польше в рамках исполнения запросов об оказании правовой помощи.

Самолет, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также известные польские политики, религиозные и общественные деятели, разбился под Смоленском 10 апреля прошлого года. Всего в авиакатастрофе погибли 96 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам