Литвин: Депутаты не хотят сенсорной клавиши

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отмечает отсутствие у парламентского большинства желания поддержать инициативу о персональном голосовании депутатов. Спикер спрогнозировал, что парламент вернется к рассмотрению вопроса об обеспечении персонального голосования парламентариев.

При этом он отметил, что пока в Раде нет необходимых 226 голосов для введения в действие модернизированной системы голосования при помощи сенсорной клавиши.

«Вы же прекрасно понимаете, что для этого нужно 226 голосов. Пока что я не вижу 226 голосов. Вы же прекрасно понимаете, что у одних, я буду говорить о большинстве, желания пока что не созрело голосовать, а представители оппозиции говорят: мы раздали карточки, пусть каждый придет сам проголосует, и такая идет игра в пинг-понг. И в тоже время нет желания», — сказал Литвин.

При этом он подчеркнул, что с его стороны сделано все возможное для обеспечения персонального голосования, сообщают «Украинские новости».

Литвин еще раз отметил целесообразность введения нормы о том, что депутаты обязаны голосовать.

Напомним, 17 марта Верховная Рада отказалась вводить систему голосования сенсорной кнопкой. За проект постановления о введении регистрации народных депутатов Украины и фиксации результатов их персонального голосования с помощью сенсорной клавиши N8218 в целом проголосовали 222 народных депутата при 226 необходимых: 10 регионалов, 92 бютовца, 51 депутат от НУНС, 25 коммунистов, 12 депутатов группы «Реформы ради будущего», 20 от Блока Литвина и 12 внефракционных.

После этого проект закона о внедрении сенсорной кнопки для голосования в Верховной Раде передали на рассмотрение профильного парламентского комитета.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам