Лавринович: победа на выборах не зависит от капитала

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает безосновательными заявления, что при введение смешанной системы выборов в Верховную Раду депутатство в мажоритарных округах буде покупаться. Об этом он заявил в интервью газете «Дело» (№13 от 29 апреля 2011 года).

По словам Лавриновича, мажоритарная система дает больше ответственности депутату, которого избрали люди и голосовали за него по разным мотивам, обращая внимание в том числе и на его политическую «прописку», политические взгляды. «Поэтому заклинание, что в округах будут покупать голоса избирателей, не выдерживает критики. Есть неопровержимые доказательства того, что при пропорциональной системе на самом деле можно было приобрести депутатское удостоверение, не обременяя себя проблемами поддержки избирателей», — сказал он, сообщает «УНИАН».

Лавринович отметил, что вряд ли можно считать подкупом избирателей решение проблем территориальной громады кандидатом в депутаты. «С другой стороны, уверен: те, кто думает, что может получить поддержку только с помощью материальных ресурсов, глубоко ошибаются. Из собственного опыта могу сказать: я дважды избирался по одному и тому же округу, и в числе моих соперников были представители большого капитала. Так что не в капитале причины и возможности для победы», — сказал министр.

Как сообщалось, Рабочая группа по вопросам усовершенствования законодательства о выборах была создана Указом Президента Украины 2 ноября 2010 года. Глава государства поручил привести законодательство о выборах в соответствие с общепризнанными международными демократическими стандартами. Возглавил Рабочую группу согласно указу министр юстиции Лавринович.

11 апреля министр юстиции Александр Лавринович представил законопроект «О выборах народных депутатов Украины». Документ предусматривает, что выборы народных депутатов проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Кроме того, проект предлагает повысить до 5% проходной барьер для партий на следующих парламентских выборах. По словам Лавриновича, все позиции находятся на стадии обсуждения, и рабочая группа готова к дискуссии при доработке окончательного варианта документа.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам