Янукович ветировал закон о введении продажи квот на экспорт зерна на аукционе

Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению государственной поддержки развития сельского хозяйства", предоставляющий Кабинету министров право продавать квоты на экспорт зерна на аукционе.

Как сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, В.Янукович применил 28 апреля право вето к указанному закону и предложил отклонить его.

Законом предлагается установить порядок, по которому во время применения в Украине режима лицензирования экспорта (импорта) зерна и продуктов его переработки распределение таких квот будет осуществляться путем продажи на аукционах. "Такой подход не отвечает международным обязательствам Украины по многосторонним торговым соглашениям ВТО", — считает глава государства.

Президент также считает, что введение прозрачных и эффективных административных процедур государственного регулирования рынка зерна является условием для гарантирования продовольственной безопасности государства.

Как сообщалось, 7 апреля 264 народных депутата проголосовали за принятие в целом закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению государственной поддержки развития сельского хозяйства".

Законопроектом предусматривалось, что средства от продажи квот будут аккумулироваться на отдельном специальном счету госбюджета и использоваться на государственную поддержку развития сельского хозяйства, в частности, на компенсацию товаропроизводителям посева гречки — 30%, и других зерновых — 70%.

Как сообщалось, в начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн тонн — до 4,2 млн тонн.

В конце марта правительство решило продлить квотирование зерна еще на квартал, увеличив квоту на экспорт кукурузы на 2 млн тонн. Министр аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюк сообщил, что распределение этой квоты произойдет на аукционе.

О планах распределения квот на аукционах для предотвращения коррупции правительство заявило еще осенью 2010 года. Украинский парламент в начале ноября принял в первом чтении соответствующий законопроект, однако окончательно закон не был утвержден.

За все время действия квот они распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения Министерства аграрной политики и продовольствия о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам