Итоги недели: кукуруза без квот и газовые переговоры

Первая неделя после Пасхи привлекла внимание общественности двумя важными событиями. Украинское правительство пошло на встречу отечественным агропроизводителям и упразднило квоты на экспорт кукурузы. Также, 28 апреля начались переговоры между украинской и российской сторонами, темой которых стал вопрос партнерства и взаимовыгодных двусторонних отношениям в газовой сфере.

Начало недели принесло приятные новости для украинских агрокомпаний. Кабинет министров Украины на своём заседании 27 апреля отменил квоты на поставку заграницу отечественной кукурузы. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова.

В этот же день свой комментарий данному событию дал министр аграрной политики Николай Присяжнюк. По его словам, отмена правительством квот на вывоз кукурузы вызвана уверенностью стабилизировать рост цен на зерновые культуры. "Это нормальный сигнал для сельхозпроизводителей, чтобы увеличить посевы кукурузы, а во-вторых, мы видим, что спокойно сможем удержать цены, чтобы не состоялись провокации роста цен для фуражного зерна в том числе", — сказал Присяжнюк.

Украинские производители долго ждали этого решения. Дело в том, что введение квот на экспорт зерна фактически привело к монополизации зернового рынка, устранив конкуренцию при закупках зерна на внутреннем рынке Украины для его последующего экспорта. Следствием этого уже стали катастрофические потери доходов отечественных товаропроизводителей, что вполне реально могло привести к потере того аграрного потенциала, которым обладает Украина.

Безусловно, отмена квотирования экспорта кукурузы должна положительно отразиться на украинских аграрных компаниях, в особенности на тех, которые не смогли получить экспортные квоты ввиду их непрозрачного распределения. В связи с отменой квот на экспорт кукурузы общий объем экспорта в 2011 году должен значительно вырасти, так как станет возможным дополнительно экспортировать значительные объёмы украинской кукурузы.

Отмена квотирования экспорта кукурузы должна положительно отразиться на украинских аграрных компаниях, в особенности на тех, которые не смогли получить экспортные квоты ввиду их непрозрачного распределения

Такое решение позволит украинским производителям обрести некоторую свободу, которая, впрочем, продлится весьма недолго. Ранее, 21 апреля Верховная Рада Украины уже приняла за основу изменения к Налоговому кодексу по вводу пошлин на экспорт зерна. Документ, в частности, предусматривает до 1 января 2012 г. установить ставки вывозной (экспортной) пошлины на пшеницу, ячмень, кукурузу. Ожидается, что введения экспортных пошлин (вместо квот) может произойти уже в июле.

Также, 27 апреля Николай Присяжнюк заявил, что Кабмин может рассмотреть вопрос отмены квот на другие зерновые, помимо кукурузы, уже в середине мая. Стоит отметить, что вероятность отказа от квот на другие зерновые, несмотря на всю нестабильность украинской аграрной политики, весьма велика. На сегодня Украина имеет значительные переходные запасы зерна, а также обладает достаточно большими государственными запасами.

В то же время к президенту Украины и правительству ранее уже обращались представители Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), при этом отмечая, что в Украине отсутствуют объективные основания для ограничения экспорта зерна, по причине достаточного количества его остатков. В ЕБА также неоднократно заявляли, что правительство не должно вводить ограничивающих мер и обеспечить свободный экспорт зерна а также предоставить бизнес-сообществу гарантии равенства и прозрачности регулирования рынка на следующие сезоны.

Уходящая неделя также запомнилась важными переговорами украинского правительства с российской стороной, касающихся стратегического партнерства и взаимовыгодных двусторонних отношений в газовой сфере. Такой является официальная формулировка Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Но если быть более конкретным, основной целью данных переговоров, инициированных украинской стороной, являлось обсуждение условий ценообразования на поставки газа для последней.

Основной целью данных переговоров, инициированных украинской стороной, являлось обсуждение условий ценообразования на поставки газа для последней

Встреча между министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко и председателем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером происходила 28 апреля, в Москве во исполнение поручений президентов Украины и России.

Ранее, украинское правительство в лице премьер-министра Николая Азарова неоднократно заявляло о необходимости снижения цены на российское голубое топливо, при этом объективная базовая цена в формуле должна составлять, по мнению украинской стороны, от $179 до $200 за тысячу кубометров. Согласно же действующему контракту «Нафтогаза» и «Газпрома», цена кубометра газа для Украины в I квартале 2011 года составляла $264.

Также, достаточно активно высказывался по этому поводу в начале недели вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. В частности, 27 апреля, во время брифинга в Кабинете министров господин Тигипко заявил, что считает недопустимой поставку российского газа в Украину по цене, которая превышает среднеевропейскую, в то время как уровень благосостояния граждан Украины остается ниже, чем в европейских государствах. Политик также подчеркнул, что «харьковские соглашения» не поставили точки в переговорах о цене топлива. «Сказать, что мы довольны, и «харьковские соглашения» поставили точку на проблеме так называемого формульного определения цены на газ между Россией и Украиной, я не могу», – сказал он. По его словам в переговорах с Россией нужно последовательно продолжать добиваться пересмотра формулы цены газа для Украины и для решения этого вопроса обе стороны должны пойти на компромисс.

«Газпром» будет продолжать настаивать на необходимости сохранения действующих условий поставки газа в Украину

Но, похоже, что у российской стороны есть своё мнение по этому поводу. Сразу по окончанию переговоров общественность смогла убедиться, что «Газпром» будет продолжать настаивать на необходимости сохранения действующих условий поставки газа в Украину. Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил журналистам следующее: «Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа в Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса».

В итоге первая попытка изменить условия ценообразования закончилась для украинского правительства ничем. Стороны пока договорились о следующем раунде переговоров, который пройдет в середине мая 2011 года после проведения дополнительных консультаций на уровне рабочих групп. Очевидно, что снижение цены на газ не входит в интересы правительства РФ, поэтому украинской стороне необходимо искать новые компромиссные решения. Но существуют ли такие вообще, если говорить о переговорах с Россией?

Тем временем, по данным пресс-службы министерства экономического развития Украины только за апрель 2011 года «Нафтогаз Украины» должен перечислить Газпрому $1 млрд. за поставки природного газа. Для сравнения, в апреле прошлого года «Нафтогаз» импортировал топлива на суму, более, чем в два раза меньшую — $419 млн., а в марте — на $576 млн.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам