Бен Ладен успел записать последнее обращение

Лидер международной террористической организации "Аль-Кайеда", уничтоженный американским спецназом в Пакистане в ночь на понедельник, незадолго до смерти записал обращение, содержание которого пока неизвестно. Об этом факте сообщили представители разведки США, передает агентство АР. Как предполагается, вскоре эта запись может быть опубликована. Пока непонятно, идет ли речь об аудиозаписи или о видеообращении, передает РИА "Новости".

Как утверждают источники, бен Ладен, записывая обращение, не знал о готовящемся нападении на его резиденцию, поэтому его речь вряд ли является завещанием. В прежних записях, с которыми "террорист номер один" обращался к своим сподвижникам, он рассказывал о планах террористов, грозил убийствами "неверным" и требовал вывести войска международной коалиции из Афганистана.

Напомним, об уничтожении бен Ладена, произошедшем в пакистанском городе Абботтабад недалеко от столицы страны Исламабада, в воскресенье вечером сообщил анонимный источник в Белом доме. Затем эту сенсационную новость подтвердил в обращении к нации президент США Барак Обама. Он, в частности, заявил, что санкционировал операцию неделю назад, и пакистанским властям было известно о ее проведении.

Как сообщается, в ночь на понедельник бойцы американского отряда "Морские котики" штурмом взяли укрепленный особняк, в котором скрывался главарь "Аль-Кайеды". Вместе с террористом, по некоторым данным убиты ещё четверо, среди которых сын организатора атак на США и одна из его жён.

Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было погребено в море, так как ни одна страна не выразила готовность принять его труп для похорон. Тело Усамы бен Ладена было вывезено в Афганистан и погребено в Аравийском море с соблюдением мусульманских обычаев.

Бен Ладена считают организатором терактов по всему миру, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США. Ликвидацию Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира, в том числе Россия. По мнению политиков, уничтожение "террориста номер один" является решающим ударом по группировке "Аль-Кайеда" и значительным прорывом в борьбе с международным терроризмом.

Представители "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана) после сообщений о том, что глава международной террористической сети "Аль-Кайеда" был убит, пригрозили организовать атаки на правительства США и Пакистана.

Накануне вечером администрация США обнародовала данные теста ДНК, которые на 100% подтвердили, что в Пакистане был уничтожен именно "террорист номер один". Как передают "Вести", тело бен Ладена было опознано в том числе с помощью методики идентификации черт лица. На фотографии, которую распространили власти, лидер "Аль-Кайеды" хорошо узнаваем.

Еще до того, как Обама официально подтвердил гибель бен Ладена, тысячи американцев пришли к Белому дому с национальными флагами. Операцию в Пакистане они считают своей победой. Многие люди пришли на место, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, ставшие главной мишенью террористов в сентябре 2001 года.

В связи с гибелью бен Ладена в американских дипмиссиях за рубежом объявлен повышенный уровень опасности. В некоторых странах они даже закроются на несколько дней.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам