НАТО пока не видит конца военной операции в Ливии


НАТО не охотится в Ливии на отдельных лиц, сожалеет в связи с гибелью людей, бомбит только военные объекты и призывает гражданских лиц подальше держаться от них, заявила на брифинге во вторник официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

В свою очередь командующий морским компонентом операции НАТО вице-адмирал Ринальдо Вери, который участвовал в пресс-конференции по телемосту из Неаполя, отверг вариант наземной операции в обозримом будущем, но не стал полностью исключать его.

"Сейчас мы считаем, что можем добиться поставленных целей действиями с воздуха и моря, и других прогнозов на данный момент нет", — подчеркнул он.

Вице-адмирал сообщил, что удары с воздуха наносятся по командным пунктам, центрам коммуникаций, военной технике и складам боеприпасов. Накануне ночью, например, уничтожены три самоходных артиллерийских орудия, которые вели огонь по городу Мисурата.

Ситуацию в Мисурате Вери назвал "по-прежнему критической", хотя противостоящие Муамару Каддафи силы несколько расширили периметр блокады, а порт функционирует сравнительно безопасно, в то время как минные тральщики НАТО обеспечивают коридор между гаванью и морем. Ранее там были уничтожены две морских мины.

Вери признал, что с изменением тактики войск М.Каддафи изменилась и тактика НАТО. Войска Каддафи рассредоточились в населенных районах среди гражданского населения. Поэтому главными целями НАТО стали объекты логистики (центры управления войсками, коммуникации, склады боеприпасов).

В то же время Вери не считает, что в военных действиях образовался застой и воздушные бомбардировки не эффективны.

"Мы медленно и верно движемся к цели. Это требует терпения и решимости, но мы движемся вперед", — заявил адмирал, отказавшись прогнозировать хотя бы приблизительные сроки завершения кампании.

"Она продлится столько времени, сколько потребуется", — сказал Вери.

Лунгеску, в свою очередь, вновь отвергла обвинение в том, что натовские военные стремятся уничтожить Каддафи.

"Все мы видели по телевидению сообщение о гибели родственников полковника Каддафи, но не можем подтвердить это из независимых источников. Мы сожалеем в связи с гибелью людей и заявляем, что не охотимся за отдельными личностями", — заявила она, повторив призыв к гражданскому населению Ливии держаться дальше от таких объектов.

По ее словам, действия НАТО неуклонно подрывают военный потенциал Каддафи и его возможности атаковать населенные центры.

"Тем самым мы уже спасли жизни множества ливийцев", — отметила Лунгеску.

Она повторила условия, на которых НАТО завершит военную операцию: прекращение атак сил М.Каддафи на населенные центры, возвращение его войск на базы, обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарных грузов населению Ливии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам