Террорист -1

Белый дом во вторник вечером внес корректировку в обстоятельства гибели Усамы бин Ладена. Как выяснилось, коммандос застрелили его безоружного — это подрывает прежние заверения американских властей, что "террориста номер один" рассчитывали взять живым. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. По словам источника телеканала, бин Ладена застрелили после того, как он в присутствии американских военных сделал "угрожающее движение". На вопрос, пытался ли "террорист номер один" схватить оружие или напасть на спецназовца, неназванный собеседник CNN ответил: "Он не поднял руки и не сдался". В свою очередь Карни заявил, что бин Ладен сопротивлялся, но не объяснил, каким образом.
Однако некоторые люди, знавшие бин Ладен лично, не верят, что он мог быть не вооружен. К примеру, ведущий пакистанского телеканала Geo TV Хамид Мир заявил AP, что тот много раз говорил ему, что никогда не сдастся и будет сражаться до последнего.

По данным британской газеты The Daily Mail, приводящимся со ссылкой на пакистанскую разведку, что главарь "Аль-Кайеды" якобы был застрелен на глазах своей 12-летней дочери. Как пишет издание, девочка была среди 17 или 18 человек, находившихся в доме, где укрывался бин Ладен, когда бойцы элитного спецподразделения "морские котики" ворвались туда.

Кроме того, стало известно, что никакой "прямой трансляции" уничтожения главного террориста не видел ни президент США Барак Обама, ни кто либо другой из его администрации. Они действительно видели некоторые кадры происходящего в Пакистане — у многих спецназовцев на шлемах были закреплены видеокамеры, однако тот самый момент, когда в бин Ладена были выпущены три пули, включая две "контрольных", так и остался за кадром.

Также во вторник вечером были даны разъяснения по поводу "живого щита", которым, как сообщалось, прикрывался бин Ладен. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни рассказал, что женщина, бывшая в комнате с террористом, "бросилась" на первого же ворвавшегося в помещение американского бойца и была ранена в ногу, но не убита.

Ранее говорили, что бин Ладен прикрывала своим телом одна из его жен, но эта информация была опровергнута. Однако среди убитых в доме все же есть одна женщина — как передает AP, это жена самого преданного связного "террориста номер один", Абу Ахмеда эль-Кувейти. Она, судя по всему, попала под перекрестный огонь. Всего, по данным агентства, застрелены пять человек — сам бон Ладен, его сын, связной эль-Кувейти, его жена и брат. Причем, как пришлось пояснить представителям в Вашингтоне, речь идет о сыне бин Ладен по имени Халид, а не Хамза, как неверно поняли некоторые СМИ.

В свою очередь официальный представитель разведывательной службы Пакистана признал в интервью Би-би-си ошибки, совершенные его ведомством. Оказывается, в комплексе, где до недавнего времени проживал Усама бин Ладен, в 2003 году был проведен обыск, но ничего инкриминирующего найдено не было. Особняк в Абботтабаде с тех пор "в списке подозрительных объектов у нас не значился", заявил он.

Представитель Пакистанской межведомственной разведки (МВР), пожелавший остаться неназванным, также поделился подробностями операции, проведенной американскими военными. В частности, по его словам, факт смерти "террориста номер один" подтвердила дочь бин Ладена, ставшая свидетельницей его смерти.

Би-би-си также удалось поговорить с 12-летним подростком, не раз бывавшим в этом доме и знакомым с семьей лидера "Аль-Кайеды". "У него было две жены. Одна говорила по-арабски, другая — на урду. В семье было трое детей – одна дочь и двое сыновей. Они подарили мне двух кроликов", — рассказал Зарар Ахмед. "На воротах дома всегда стояли видеокамеры, так что они видели всех, кто заходил во двор", — добавил он.

Для устранения всех сомнений Вашингтон может опубликовать фотографии и видеозаписи, доказывающие, что бин Ладен был уничтожен в ходе воскресного рейда в Пакистане. Высокопоставленные военные источники рассказали CNN, что у них имеется три партии фотоснимков.

Первая включает фотографии мертвого бин Ладена в ангаре в Афганистане, куда сначала было доставлено его тело. На них лучше всего узнается лицо террориста. Эти кадры, по признанию военных и представителей Белого дома, оставляют кошмарное впечатление. Над глазами видны открытые пулевые ранения, голова и лицо залиты кровью, видны даже частицы мозга.

Вторая содержит снимки бин Ладена перед захоронением в море с американского авианосца Carl Vinson. На них запечатлено тело перед тем, как его завернули в белый саван, а также уже завернутое.

В третьей папке — фотографии, сделанные в ходе самого рейда в Абботабаде. На них видны тела застреленных, включая сына бин Ладена, которому на вид лет 18, а также интерьеры здания.

В Белом доме поясняют, что самая узнаваемая фотография мертвого бен Ладена как раз является самой шокирующей и никоим образом не подходит для газетных передовиц. К тому же неизвестно, какую реакцию она вообще способна вызвать в людях. Поэтому и идут дискуссии по поводу публикации.

Директор ЦРУ Леон Панетта в интервью телекомпании NBC выразил уверенность, что снимки будут "обязательно опубликованы". Однако неназванный источник в Белом доме заявил Reuters, что окончательного решения о том, публиковать ли последние фото бин Ладена, еще не принято.

Напомним, спецоперация по уничтожению Усамы бин Ладена была проведена в минувшее воскресенье в городе Абботтабад, расположенном недалеко от столицы Пакистана. Дом, в котором укрывался террорист, находился в непосредственной близости от одной из самых известных в Пакистане военных академий.

var max_id = 6;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: ABC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам