Тимошенко пришла на допрос вместе с депутатом Власенко


Лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко пришла в среду на очередной допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины вместе с народным депутатом Сергеем Власенко и настаивает, что он имеет право быть ее защитником по уголовному делу относительно газовых контрактов.

Журналистам Тимошенко сообщила, что заявление Генпрокуратуры о том, что она препятствует проведению следственных действий, не соответствует действительности.

"Я хотела бы сейчас это четко и понятно опровергнуть. Наоборот, я пытаюсь сделать все, чтобы содействовать следствию, потому что я твердо знаю, что эти обвинения являются фиктивными", — сказала она.

По ее словам, она не заинтересована в препятствовании следственным действиям, так как хочет установить истину.

Тимошенко представила Власенко в качестве своего защитника и подчеркнула, что он имеет полное право быть ее защитником в деле и при этом не являться адвокатом.

"Они настаивают, чтобы я обязательно привлекла не защитника, а адвоката", — сказала Тимошенко.

Она пояснила, что адвокаты являются людьми зависимыми, а Власенко, как народный депутат, сможет объективно заниматься ее защитой.

"Защитник, а особенно народный депутат, он недоступен власти и будет минимизировано давление, которое они могут осуществлять. Именно поэтому я выбираю не адвоката, а, как предусмотрено законом, защитника", — пояснила лидер "Батьківщини".

Она обратила внимание на то, что ее приход вместе с Власенко – это попытка доказать Генпрокуратуре, что нет никакого препятствования следственным действиям.

Что касается адвоката Богдана Ференца, то по словам Тимошенко он остается ее адвокатом в деле о расхищении средств, выделенных в рамках Киотского протокола, а также в деле о закупке автомобилей "скорой помощи".

В свою очередь, Власенко подчеркнул, что согласно законодательству он имеет право быть защитником. По его словам, согласно статье 44 Уголовно-процессуального кодекса, Тимошенко имеет право привлечь его в качестве защитника в уголовном деле.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что Власенко не может быть адвокатом Тимошенко, поскольку согласно статье 3 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", нардепу запрещено заниматься адвокатской деятельностью.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам