Аббас сделал выбор между Израилем и ХАМАСом


Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас 4 мая заявил, что выбирает в качестве политического партнера движение ХАМАС, а не Израиль. Об этом он заявил 4 мая в ходе официальной церемонии подписания соглашения о палестинском национальном единстве, прямую трансляцию которой вел телеканал BBC.

По словам Аббаса, израильтяне оказывали на него давление, требуя выбрать — либо он с Израилем, либо с ХАМАСом. "Я выбираю своих братьев — ХАМАС. Они часть нашего народа, наша семья", — сказал лидер автономии.

Он также посетовал, что израильтяне вмешиваются во внутренние дела Палестины, и отметил, что он сам никогда не пытается оказать влияние на израильскую политику.

Сразу после этого Аббас сказал, что отныне, в условиях палестинского единства, выбор придется делать Израилю — либо продолжение строительства поселений, либо мир. Вместе с тем он заявил о готовности продолжать диалог с Иерусалимом и объявил, что конечной целью мирного процесса должно стать создание палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Глава автономии также осудил любое насилие и терроризм.

Руководитель политбюро движения ХАМАС Халед Машаль, выступая после Аббаса, сказал, что палестинцы наконец-то смогут выработать единую стратегию построения своего государства и борьбы против "израильского врага". При этом он ничего не сказал о возможности проведения переговоров с Израилем.

Соглашение о национальном единстве, подписанное палестинцами в Каире, предполагает создание общих органов власти, а также проведение выборов президента и парламента.

До заключения этого соглашения четыре года автономия была разделена на сектор Газа, где правил ХАМАС, и Западный берег, остававшийся под контролем ФАТХа.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам