Украина готова участвовать в разработке новой стратегии в сфере атомной энергии – глава МинЧС


Мировое сообщество должно разработать новую глобальную стратегию в сфере использования атомной энергии и ядерной безопасности, с учетом уроков Чернобыля и Фукусимы, и Украина готова активно участвовать в этом процессе, заявил министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

Выступая на Международной конференции по вопросам украинско-американского сотрудничества в отрасли ядерной энергетики и безопасности в Вашингтоне, глава МинЧС обратил внимание американских партнеров на необходимость начала и воплощения новых проектов по дальнейшей нейтрализации опасных последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает пресс-служба МинЧС Украины в четверг, речь шла о повышении уровня радиационной безопасности на площадке станции, а в более широком плане – об обеспечении физической защиты радиоактивных материалов в Украине в рамках договоренностей, достигнутых с мировым сообществом в связи с окончательным закрытием ЧАЭС.

В свою очередь, посол Японии в США Ичиро Фуджисаки поблагодарил украинскую сторону за "неоценимую помощь", предоставленную Украиной в ликвидации последствий аварии на АЭС в Фукусиме.

Международная конференция в Вашингтоне организована Украинским конгрессовым комитетом Америки при содействии посольства Украины в США и при финансовой поддержке сенатора Ричарда Лугара. В заседании приняли участие и выступили послы ряда государств в США, влиятельные конгрессмены, представители Украинского конгрессового комитета и общественных организаций, которые представляют интересы украинской диаспоры в США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам