Украина озабочена докладом Европола

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев призвал Европол пересмотреть свою оценку относительно возможного влияния отмены виз с Украиной на рост активности в Европе преступных группировок. "Я призываю Европол пересмотреть свое заявление", — говорится в комментарии. Он отметил, что в Украине оценка Европола была воспринята с глубокой озабоченностью.

При этом Елисеев выразил убежденность в том, что заявление Европола противоречит мнению Еврокомиссии, а также подрывает "беспристрастную и объективную сущность" Европола.

Он также напомнил, что Украина и Европол подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и в ближайшее время планируют подписать соглашение об операционном сотрудничестве. "Эти документы вводят рамки для эффективного решения всех и каждого вопросов, которые могут возникнуть между Украиной и ЕС в сфере предупреждения и борьбы с организованной преступностью", — подчеркнул он.

По его словам, представленный в ноябре 2010 года Украине План действий по отмене визового режима доказал, что Украина достигла значительного прогресса в сфере юстиции, свободы и безопасности, и, в частности, в борьбе с организованной преступностью.

"В этом свете заявление Европола является несовместимым и может предрешать будущую оценку Европейской комиссией в рамках диалога о либерализации визового режима с Украиной. Я подчеркиваю: это неприемлемо, и я ожидаю, что эта досадная ошибка будет исправлена Европолом", — заявил Елисеев.

Напомним, в докладе Европола об угрозах организованной преступности ЕС отмечается, что отмена виз с Украиной и рядом других восточных соседей может привести к усилению влияния организованных преступных групп из этих стран в Евросоюзе.

В отчете выделяется несколько центров организованной преступности, в том числе — северо-восточный, северо-западный, юго-западный и юго-восточный. Последний включает регион Черного моря, по которому запрещенные товары попадают в ЕС.

"Криминальные группировки из Турции, стран бывшего СССР, а также говорящие на албанском языке пытаются расширить сферу своих интересов в ЕС и могут использовать возможности, вытекающие из возможного вступления Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, а также недавних и будущих визовых послаблений для стран Западных Балкан, Украины и Молдовы", — сказано в отчете Европол.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам