"Единая Россия" взялась за пользователей Facebook и "Одноклассников"


В рамках подготовки к избирательной кампании "Единая Россия" наращивает свое присутствие в социальных сетях. Теперь одним из критериев при включении кандидатов в партийный список на думских выборах будет их активность в социальных сетях. Анализировать работу партийцев, в том числе депутатов Госдумы, в интернете будет специальное подразделение партии власти. Кроме того, "Единая Россия" запускает новый партийный сайт, пишет "Коммерсант".

Как пояснил глава общественного совета партии Алексей Чеснаков, который в штабе "Единой России" будет отвечать за агитацию, это связано с тем, что соцсети стали более эффективным каналом коммуникации. Чеснаков сообщил, что более 200 тыс. членов "Единой России" имеют аккаунты в Twitter'е, Facebook'е, "В контакте", "Одноклассниках". "Мы хотим объединить их всех в одну группу, чтобы они могли общаться с соратниками в свободном режиме — получится общая партийная площадка, для которой не надо создавать отдельную сеть", — пояснил Чеснаков.

Отслеживать активность партийцев в соцсетях будет специальное подразделение "Единой России" из шести человек, которые являются модераторами партийных групп на популярных ресурсах.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который входит в пятерку самых популярных партийных блогеров, считает "сам по себе факт активизации в интернете бессмысленным": "Наш партийный сайт достаточно популярен, но при этом сказать, что он как-то всерьез влияет на блогосферу, я не могу. Чтобы быть популярным в интернете, надо иметь определенную свободу действий. Моих подписчиков в Twitter'е привлекает свободное мыслевыражение, что не очень нравится партийному начальству".

Раскритиковал Хинштейн и введение для кандидатов в депутаты критерия активности в интернете, отметив, что есть депутаты, которые не присутствуют в соцсетях, но они "электорально привлекательны", а есть депутаты, "с утра до ночи сидящие в интернете, а толку мало".

1 июня "Единая Россия" запускает новый партийный сайт. Как рассказал один из разработчиков интернет-проектов партии власти, завкафедрой политологии и социологии университета имени Плеханова Владимир Бурматов, сайт будет не просто доносить информацию, а предложит пользователям диалог.

Часть контента, по словам Бурматова, партия власти намерена доносить через соцсети. Их "единороссы" будут использовать для контрпропаганды. В качестве примера интересных для пользователей продуктов Бурматов назвал ролики про оппозицию. "Если есть видео, как оппозиция скупает людей на митинги, почему бы об этом не сказать, — сказал он. — "Единая Россия" может быть успешна в интернете только в атакующей позиции, а не оборонительной, тем более что есть за что укусить оппозицию".

Сам Бурматов в августе 2010 года оказался в центре интернет-скандала, когда его вместе с главой политсовета "Молодой гвардии Единой России" Русланом Гаттаровым (ныне член Совета федерации) блогеры уличили в пиаре на лесных пожарах. После того как "молодогвардейцы" опубликовали фото в Twitter'е, на котором они якобы тушат пожар в Рязанской области, блогеры выяснили, что фото постановочные: для них были специально подожжены пара деревьев, которые партийцы и потушили, "не замарав спецодежды с МГЕР-наклейками и не испачкав кроссовок".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам