НУНС: Европейский суд уже начал рассматривать иск Луценко


Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать иск экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, сообщил в эфире "5 канала" депутат от НУ-НС Юрий Грымчак.

"Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать дело, как это ни странно звучит, — Луценко против Украины. Европейский суд сделал запрос к правительству Украины. Вопросы есть там, их 5 пунктов, до 3 июня должны дать ответ", — заявил Грымчак.

Кроме того он добавил: "На сегодняшний день, все, что получаем из прокуратуры, мы тоже отправляем в Европейский суд. Мы получили отказ от врача, что является нарушением резолюции ООН. Это статья 91, согласно которой следствие позволяет пользоваться во время предшествующего в тюрьме услугами врача, не оказание врачебной помощи расценивают как пытки, это нарушение права не только на свободу, но и о праве на жизнь и здоровье", — добавил депутат.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 21 апреля продлил срок ареста Луценко до 26 мая, после чего он заявил о намерении начать голодовку и с 23 апреля, по его словам, голодает.

Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Ему предъявлено окончательно обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия), ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное сотрудником правоохранительного органа).

28 января 2011 года досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Луценко и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тыс. грн.

Ранее экс-глава МВД подал иск в Европейский суд, который в апреле получил эту жалобу и взял в производство для внеочередного рассмотрения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам