Андрей Клюев: правительство будет внимательно прорабатывать все предложения предпринимателей

Все министерства и ведомства, а также местные органы власти должны гораздо активнее сотрудничать с представителями малого и среднего бизнеса. Об этом заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, комментируя предложения Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса при Кабинете Министров, заседание которого состоялось на прошлой неделе.

По его словам, все чиновники должны понимать, что только создание благоприятных условий для бизнеса приведет к привлечению новых инвестиций, созданию новых рабочих мест и, наконец, — ускоренному экономическому росту.

Постоянно взаимодействовать с представителями предпринимателей должны все министерства и ведомства, сказал мервый вице-премьер-министр. Однако если основываться на предложениях Координационного совета, особенно это касается Минфина, Минсоцполитики, МЧС, Мининфаструктуры, Минагрополитики и Министерства здравоохранения, таможенной и налоговой служб, а также Пенсионного фонда, добавил Андрей Клюев. По его словам, они получили поручение в течение нескольких дней определить конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащей коммуникации с членами Координационного совета предпринимателей.

Первый заместитель главы мравительства Украины также сказал, что Координационный совет особенно подчеркивал необходимость соблюдения законодательства работниками органов внутренних дел при проведении проверок малого и среднего бизнеса. Андрей Клюев сообщил, что МВД получило соответствующее поручение. Среди прочего речь идет об организации ежедневного, в режиме он-лайн, обнародования жалоб на горячие линии МВД и реакцию на них на ведомственном сайте Министерства.

«Я также поручил МВД обеспечить постоянное сотрудничество на центральном и областном уровнях с представителями Координационного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса», — заявил Андрей Клюев.

Кроме того, правительство Украины будет внимательно работать со всеми предложениями предпринимателей, заявил первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли.

Андрей Клюев сообщил, что по каждому предложению он дал поручение соответствующим органам власти.

Он заявил, что Министерство финансов, Минэкономразвития, Министерство юстиции и Государственная налоговая служба получили поручение проработать вопрос снятия ограничений на регистрацию плательщиками НДС плательщиков единого налога. В случае необходимости будут подготовлены предложения к рассмотрению во втором чтении проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты», добавил Первый вице-премьер-министр.

На основе предложений предпринимателей, Государственная налоговая администрация получила поручение обеспечить однозначное толкование и применение норм Налогового кодекса о взыскании сбора за специальное водопользование, сообщил Андрей Клюев.

По его словам, также будут разрабатываться предложения по возможностям уменьшения ставки единого социального взноса.

Андрей Клюев сообщил, что еще одним очень важным вопросом, который поднимают предприниматели, является вопрос поддержки бизнес-инкубаторов и технопарков. «Я вообще считаю, что создание условий для развития инновационных производств, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, является одной из важнейших задач Правительства на сегодняшнем этапе», — заявил Первый вице-премьер-министр.

Минрегионстрою поручено срочно проинформировать Кабинет Министров и Координационный совет о состоянии нормативного регулирования размещения так называемых малых архитектурных форм, а также ускорить утверждение порядка размещения временных сооружений в соответствии со статьей 28 закона «О регулировании градостроительной деятельности».

По словам Андрея Клюева, много нареканий у предпринимателей вызывают механизмы нормативной оценки земли. Поэтому Минагрополитики вместе с другими органами исполнительной власти при участии Координационного совета предпринимателей должны провести анализ существующих методик денежной оценки земли и в 10-дневный срок проинформировать Кабинет Министров, сообщил он. А Минрегионстрой должен включить представителей Координационного совета предпринимателей в состав рабочей группы по оценке и упрощению процедур согласования и ввода в эксплуатацию строительств, временных сооружений и МАФов, сказал Первый вице-премьер-министр.

Он также сообщил, что Киевская городская госадминистрация получила поручение провести встречу с представителями администраций рынков и работающих на них предпринимателей, для обсуждения и решения проблем рыночной торговли, включая стихийную торговлю. Столичная администрация также должна провести проверку работы КП «Киевпарксервис», проверить жалобы предпринимателей и принять меры в случае выявления нарушений или злоупотреблений.

По словам Андрея Клюева, Минэкономики и Антимонопольный комитет должны проработать предложение об установлении минимального объема торговых площадей в супермаркетах и гипермаркетах для продукции местного производителя.

«Мы напомнили руководителям всех регионов о необходимости строгого соблюдения требований закона об основах государственной регуляторной политики при принятии соответствующих актов на региональном и местном уровнях. Также на основании жалоб предпринимателей будет проведена детальная проверка решений местных властей в Алчевске и Ялте», — заявил Андрей Клюев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам