История бриллиантовой короны (фото)

В этом году исполняется 60 лет с того времени, как был проведен первый конкурс красоты. Состоялся он в 1951 году в США, на Лонг-бич. Он был организован компанией по производству купальников "Catalina Swimwear". Тогда за звание " Мисс Вселенная" боролись девушки из 29 стран. Первой "Мисс Вселенной" стала Арми Куусела – 18-летняя школьница из Финляндии. На ее голову надели настоящую корону, украшенную 1529 бриллиантами общим весом 300 карат. Когда-то эта корона принадлежала российскому императорскому двору.

В 1955 году конкурс впервые показали по телевидению. А с 1972 года "Мисс Вселенная" вышла за пределы США и теперь каждый год проходит в новой стране. Программы, освещающие конкурс, превратились в телесериал, и зрителям рассказывают не только о развитии конкурсных событий, но и о традициях и достопримечательностях страны-устроительницы конкурса.

В 1959 году "Мисс Вселенной" стала японка Акико Коджима. Зрителям она запомнилась тем, что от волнения выронила из рук корону. В 1977 году титула "Мисс Вселенная" впервые удостоилась темнокожая женщина – Жанелль Коммиссионг (Республика Тринидад и Тобаго).

Со временем конкурс стал частью компании "Kayser-Roth", а затем "Gulf and Western Industries". А в 1996 году права на проведение конкурса были куплены американским миллиардером Дональдом Трампом.

В 2002 году впервые в истории "Мисс Вселенной" победительницу конкурса лишили короны. Милиционер Оксана Федорова из России нарушила ряд условий контракта и не выполнила возлагаемой на нее миссии: отказалась позировать на фотосессиях и проигнорировала ряд благотворительных мероприятий. Сама Федорова утверждала, что отказалась от титула добровольно. После разрыва контракта с россиянкой титул "Мисс Вселенная–2002" перешел к Джустин Пасек – 22-летней девушке из Панамы.

Конкурс "Мисс Вселенная" не является модельным. В нем могут участвовать девушки от 18 до 27 лет с яркой внешностью и пропорциональной фигурой. Конкурсный взнос на "Мисс Вселенная" составляет около 3 тысяч долларов. По правилам кандидатки не должны быть помолвлены, замужем (даже в гражданском браке) и не должны иметь детей. Обязательное условие – отсутствие в прошлом фото оголенной конкурсантки.

Интересно, что право старшинства у конкурса «Мисс Вселенная» оспаривает «Мисс Мира». И если первый был инициирован в США, то «Мисс Мира» родился в Англии. Что же касается требований к кандидаткам на «Мисс Мира», то изначально они тоже были достаточно строгими. Поначалу чуть ли не на первом месте стояла не внешняя привлекательность, а незапятнанная репутация участницы. В 1973 году у первой победившей на конкурсе американки отобрали корону, как только стало известно о скандальном поведении красотки на родине. Спустя год новая «Мисс Мира» сама была вынуждена отказаться от титула, когда в печати появились сведения о том, что она мать-одиночка. Тогда это считалось верхом неприличия. А в 1980 году победительницу из Германии лишили приза за фотоснимки в стиле ню, которые даже не были опубликованы: на королеву мира даже тень подозрения в чем-то непристойном не должна падать! И до сих пор английский конкурс считается самым консервативным и строгим среди всех своих многочисленных аналогов, которые, как грибы, разрослись по планете.
Теперь победительницы национальных конкурсов отправляются за мировой славой или на «Мисс Мира», или на «Мисс Вселенная» – это уже зависит не от данных девушки, а от внешней политики ее страны. Кому-то везет – как красавицам из Венесуэлы, которые на долгие годы просто затмили все страны на американском конкурсе. Венесуэлки становились «Мисс Вселенная» двенадцать раз. Еще бы, ведь женская красота стала официальной национальной идеей этого государства, и в ее реализацию вкладывали огромные деньги.

Кому-то везло меньше – как индийским девушкам, которые так прелестно выглядели на киноэкранах, но почему-то терпели фиаско на «Мисс Мира». Год за годом индийское правительство отправляло «Мисс Индию» на всемирный конкурс, но только в 1994-м произошел, наконец, переворот. Настоящий фурор. Из чисто спортивного интереса двух победительниц национального конкурса впервые отправили не только на «Мисс Мира» в своей бывшей стране-колонизаторе, но и в далекую Америку на «Мисс Вселенная». В результате Сушмита Сен стала «Мисс Вселенной», а Аишвария Рай – «Мисс Мира». А в индийском народе проснулось, как любят писать в учебниках истории, национальное самосознание. Индусы внезапно осознали, что их почти миллиард, и среди такого количества населения должно быть не меньше красавиц, чем в главном их поставщике – Южной Америке. Пока Венесуэла делала вид, что произошедшее – чистой воды случайность, Индия пошла по ее стопам и сделала подготовку будущих «мисс» делом государственным.

И вот в 2000 году случилось невероятное для мира и долгожданное для Индии событие. Сразу три индийские конкурсантки выиграли три авторитетных международных конкурса. Лара Датта стала «Мисс Вселенной», Приянка Чопра – «Мисс Мира», а Дия Мирза – «Мисс Азией». Отныне «индийский шарм» превратился в мерило международной женской красоты, заметно подвинув на этом поприще ставший уже классический латиноамериканский стандарт.

Однако, положа руку на сердце, нашему глазу и не отличить индийских прелестниц от венесуэльских. В эпоху глобализации в моду вошли девушки с неявно выраженными национальными чертами. Почти у всех участниц международных конкурсов красоты смуглая кожа, длинные темные волосы, одинаково точеные фигуры и очень широкая голливудская улыбка. Угадать за всей этой красотой страну проживания конкурсантки порой не представляется возможным даже для бывалого члена жюри. Зато у остальных представительниц прекрасной половины человечества есть реальный шанс стать на них похожими. Надо просто оплатить солярий, парикмахера, стоматолога и спортзал.

Но, как утверждают «эксперты», такое положение дел в мире красоты сохранится до той поры, пока китайцы не осознают себя как носителей особого «азиатского шарма». А уж их не в пример больше, чем остальных наций. И выполнять приказы правительства китайским красоткам не привыкать. Если будет нужно для родины, китаянки даже ростом выше станут. И вот тогда желающим выглядеть, как «Мисс Мира», придется копить деньги еще и на пластическую операцию по изменению разреза глаз…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам