Нет у нас своего Кадырова (фото, видео)

Можно по-разному относиться к тому, что Россия делает в Чечне. Но то, что она что-то там делает, – факт. Даже с учетом разворовываемых сумм, которые выделяются республике из Федерального бюджета, изменения в ней налицо. И пусть они еще и «прилизываются» центральными российскими телеканалами. И пусть официальная Москва так платит за свое спокойствие. И пусть Чечня сейчас в большей степени напоминает потемкинскую деревню. Но мужички-то «деревенские» утихомирились по большому счету. А те, кто не хотят, – в соседние «деревни» ушли. Дагестанские, например.

Можно по-разному относиться к Рамзану Кадырову. И как к человеку, и как к политику. Но факт остается фактом – при нем в Чечне жить стало лучше, веселей. И главное – спокойней. Народ местный, видимо, накормлен. Ибо не ропщет. Сейчас там, судя по всему, полным ходом идет обеспечение народа – зрелищами. В том числе и спортивными. О национальном виде спорта – борьбе и количестве местных борцов, защищающих честь России на различных соревнованиях, я молчу. Это еще со времен СССР сохранилось. Я о футболе.

Чеченцы его любят. Кадыров его любит. И это главное. Приезд Руда Гуллита на пост главного тренера грозненского «Терека» – тому подтверждение. И пусть команда при нем пока не блещет, занимая в только что начавшемся чемпионате страны 13-е место, набрав всего восемь очков в восьми играх, можете быть спокойны – она из российской Премьер-лиги не вылетит. Не дадут. Скорее, сплавят вниз «Томь» и прочие «Крылья Советов», чем «Терек». Это федеральный проект. Точно так же, как и команда КВН из Грозного, которая регулярно появляется у Маслякова-старшего, но пока дальше первого круга не проходит. Пока…

А возвращаясь к футболу, скажу, что в Грозном вчера состоялся товарищеский матч между сборной мира и командой "Кавказ", которую возглавлял сам Рамзан Кадыров. «Кавказцы» одержали победу со счетом 5:2. Матч был приурочен к открытию в чеченской столице 30-тысячного стадиона имени отца Рамзана – Ахмата Кадырова. «Фантастический стадион! Потрясающая атмосфера! – выразил свое восхищение легендарный португалец Луиш Фигу. – Я был очень рад принять участие в этом футбольном празднике, и, думаю, зрителям он тоже понравился». А праздник состоял из двух таймов продолжительностью по полчаса каждый.

Напомню, 8 марта команда Рамзана Кадырова играла со сборной Бразилии образца 2002 года. Тогда хозяева проиграли со счетом 4:6. На этот раз в состав сборной мира, капитаном которой был аргентинец Диего Марадона, которого на этот раз молва сватает главтренером в швейцарский «Ксамакс» (его какой-то нувориш купил), вошли звезды мирового футбола: португалец Луиш Фигу, аргентинец Роберто Айяла, чилиец Иван Саморано, француз Ален Богоссян, мой любимый английский игрок в истории – Стив Макманаман, итальянец Франко Барези, бразилец Дида, итальянец Кристиано Вьери, замечательный французский нападающий Жан-Пьер Папен, итальянский защитник Алессандро Костакурта… В Грозный приехали, но не вышли на поле и другие легендарные игроки, в том числе англичанин Робби Фаулер и лысый Фабьен Бартез.

Команда "Кавказ" была представлена футболистами из региона, а также чиновниками, включая полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. На воротах стоял сам Ринат Дасаев. Ему сам Аллах велел. У него и при Союзе, говорят, всегда томик Корана где-то в воротах припрятан был.

Счет в матче на 13-й минуте открыл Иван Саморано. Через пять минут второй мяч в ворота хозяев забил Диего Марадона, который ударом со штрафного положил мяч в угол ворот Дасаева. Однако в оставшееся время игры гостям отличиться не удалось. Авторами голов "Кавказа" стали Анзор Исмаилов, Тимур Джабраилов, Андрей Федьков и Заур Садаев, забивший два мяча.

Понятно, что, глядя на все это, можно возмущаться: «Какие деньги ухлопали! Лучше бы их пустили на больницы…» и т.д. Да фигня все это. Ни до каких больниц они все равно не дошли бы. А Кадыров, думаю, и больницами тоже «пэрэймаеться». Хозяин все-таки.

И глядя на все это, у меня невольно возникает вопрос: а у нас могут такое сделать? Или у нас «деревень» нет, где живут депрессивные мужики, которыми руководят не менее депрессивные власти?

Кто-то может сказать, где, в каком провинциальном городе (коим, по большому счету, и является Грозный) у нас открыли новый, по-настоящему современный стадион, на котором можно было бы проводить даже матчи чемпионата мира? Кстати, Грозный до последнего претендовал на попадание в состав российских городов, принимающих матчи мундиаля-2018.

Знаете, в чем проблема? У нас нет своих настоящих хозяев в «деревнях». А потому из общегосударственной «деревенщины» мы вряд ли когда-нибудь выберемся. Дело не в футболе и не в новом стадионе (хотя и в нем тоже). Дело в Кадырове. И таких, как он. Нет у нас своих Кадыровых. И в этом, вероятно, самая большая проблема Украины…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам