Израиль просит Россию пересмотреть вопрос о поставках оружия в Сирию

Израиль рассчитывает на пересмотр Россией ее политики поставок вооружений Сирии и в другие нестабильные страны, заявил по итогам переговоров в Москве глава комиссии Кнессета Израиля по внешней политике и обороне Шауль Мофаз.

"Наша просьба к российской стороне — пересмотреть политику по этому вопросу, и мы надеемся, что это скоро произойдет. У меня ощущение по итогам наших бесед, что наши слова были услышаны и поняты", — сказал он на брифинге в четверг в Москве.

"В данный момент российское оружие поступает в руки нестабильного режима в Сирии. Это система вооружения, имеющая стратегический характер, система ПВО "Панцирь" предназначенная для обороны авиации, и высокоточные крылатые ракеты "Яхонт", — отметил Ш.Мофаз.

"Мы считаем, что при решении о таких поставках надо принимать во внимание нестабильность в Сирии и других странах региона", — сказал Ш.Мофаз.

По его словам, "еще одна проблема — попадание этого оружия в руки террористических организаций".

В частности, он напомнил об обстреле школьного автобуса с израильскими детьми месяц назад, в котором якобы использовалась российская ракета "Корнет".

Со своей стороны еще один депутат израильского парламента Рони Бар-Он поделился российской реакцией на просьбу израильтян: "Нам сказали, что российская военная промышленность производит столько вооружения, что она не может удовлетвориться только потребностями российского государства. Его нужно продавать". "И я рассматриваю это утверждение как легитимное с экономической точки зрения, но при условии, что оружие используется странами, в которые поставляется, с целью обороны, а не для утечки в террористические организации", — отметил он.

Ш.Мофаз и Р.Бар-Он также сказали, что вновь выразили российской стороне благодарность за то, что Россия не реализовала контракт по поставке систем С-300 Ирану.

В то же время Ш.Мофаз высказал мнение, что "Россия должна быть одним из основных участников экономических санкций против Ирана".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам