Украина высылает двух чешских дипломатов за шпионаж

Временный поверенный по делам Чехии в Украине Витезслав Пивонька в пятницу был приглашен в МИД Украины, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Киеве. МИД Украины указал на несовместимость с дипломатическим статусом их деятельности по сбору информации, представляющей государственную тайну в Украине…

…сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в пятницу.

"Руководителю чешской дипломатической миссии был заявлен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, которая составляет государственную тайну в Украине. Было подчеркнуто, что для Украины такие действия неприемлемы со стороны любого государства", — говорится в сообщении.

В то же время, подчеркнули дипломаты, для Украины развитие дружеских, взаимовыгодных отношений с Чехией является важным приоритетом, и Киев надеется, что в дальнейшем взаимоотношения не будут омрачаться такими инцидентами.

Как сообщил интернет-изданию "Украинская правда" директор информационного департамента МИД Олег Волошин, такое решение было принято по просьбе Службы безопасности Украины.

"Здесь нет никакой политики. Это военные атташе. Это мужчина и женщина. Один — полковник, другая — майор. Это чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией", — сказал О.Волошин.

На вопрос, какую именно информацию собирали чехи, Волошин сказал, что она касалась авиации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам