Еврокомиссия озабочена решением Дании ввести контроль на внутренней границе ЕС


Еврокомиссия негативно воспринимает планы Дании по введению контроля на внутренней границе Евросоюза.

Как заявила в пятницу официальный представитель ЕК Пиа Хансен, если решение датского правительства будет осуществлено, как это объявлено, на постоянной основе, то оно может расцениваться как нарушение обязательств Дании в рамках союзного и международного права.

"Председатель Еврокомиссии будет просить датское правительство не предпринимать односторонних мер, а действовать через открытый диалог с Европейской комиссией, прежде чем вводить подобные меры, чтобы доказать, что они полностью соответствуют союзным обязательствам Дании", — сказала П.Хансен на брифинге в Брюсселе.

Она сообщила, что в пятницу утром состоялся телефонный разговор между председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и главой датского правительства Ларсом Лекке Расмуссеном.

По ее словам, Ж.М.Баррозу получил первую юридическую оценку решения Дании о контроле на границах и готовит письмо правительству страны, в котором будет выражена озабоченность Брюсселя возможным несоответствием предпринятого шага положениям Лиссабонского договора, в частности, о свободе передвижения товаров и людей, а также Шенгенскому кодексу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам