Литвин трактует события во Львове как старт избирательной кампании в парламент


События 9 мая во Львове показали, что политические силы уже начали избирательную кампанию по выборам в парламент, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Нужно исходить из того, что нужно находить повод, и повод нашли как ультраправые, так и ультралевые, для того, чтобы продемонстрировать себя", — сказал В.Литвин в эфире телеканала "Рада" в пятницу, комментируя события во Львове 9 мая, а также доклад в парламенте министра внутренних дел Анатолия Могилева о действиях правоохранительных органов в этот день.

"Я думаю, что это означает, что ряд политических структур уже начали официально такими действиями старт избирательной кампании. Для этого выбран был Львов, чтобы показать, кто в доме хозяин", — отметил спикер.

"Меня, мягко говоря, разочаровала реакция депутатов в сессионном зале. Вы знаете, что агрессия никогда не приводила к позитиву. Такое разделение зала и такие выкрики, которые очевидно, звучали и 9 мая и которые были перенесены в сессионный зал, вместо того, чтобы сделать ответственные выводы и не унижать тех людей, которые боролись за страну", — отметил В.Литвин

В ходе доклада А.Могилева депутаты как со стороны фракции КПУ, так и со стороны фракций НУ-НС и БЮТ-Батькивщина выкрикивали слова "Ганьба!", а также "Фашисты!", озвучивая таким образом свою реакцию на столкновения 9 мая.

В.Литвин подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо разобраться, напомнил о том, что правоохранители проводят тщательное расследование обстоятельств стычек 9 мая.

"Выводы должны быть объективные, и виновные должны быть наказаны", — сказал В.Литвин.

При этом спикер отметил, что никаких кадровых решений в связи со сложившейся ситуацией парламент принимать не будет, поскольку произошла "формальная процедура" по заслушиванию министра, и никаких официальных проектов постановления инициаторы заслушивания такой информации в парламенте не вносили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам