В Харьковском СИЗО покончил с жизнью заключенный


38-летний заключенный Харьковского следственного изолятора ранил себя в шею, спасти его не медикам не удалось. Ранее правозащитники заявляли о том, что его пытали сотрудники милиции.

"Заключенный Л. умер от членовредительства, нанесенного себе (рана на шее)", — сообщил в пятницу официальный сайт управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области.

Как сказано в сообщении, в 9.50 в пятницу поступил сигнал тревоги с режимного корпуса № 2 Харьковского следственного изолятора по факту нанесения заключенным себе телесных повреждений. Заключенного срочно направили в медицинскую часть учреждению, начали реанимационные мероприятия и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Однако в 10.37 заключённый скончался.

"Заключенный Л. находился на профилактическом учете как лицо, склонное к суициду. Ему предоставлялась психологическая помощь. Неоднократно осматривался врачом-психиатром медицинской части учреждения", — подчеркивают в пресс-службе управления.

По факту смерти заключенного проводится проверка управлением Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области и прокуратурой Харьковской области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в управлении, в сообщении идёт речь о заключённом Сергее Литвине. Ранее Винницкая правозащитная группа публиковала его жалобы на пытки со стороны сотрудников Харьковского УБОП во время допросов.

По информации правозащитников, из СИЗО С.Литвина забирали для проведения следственных действий и пытали с использованием электротока и противогаза, а после возвращения в СИЗО сотрудники изолятора отказывались документировать нанесенные ему телесные повреждения. "Если это всё (пытки со стороны УБОП) будет повторяться, я покончу жизнь самоубийством", — сказано в заявлении С.Литвина от 8 апреля, опубликованного на сайте Винницкой правозащитной группы.

В результате, заявляли правозащитники, заключённый один раз уже пытался перерезать себе горло, после чего его 14 дней держали в СИЗО пристегнутым наручниками к кровати.

По информации управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, заключённый был задержан Московским РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области 19.12.2010 г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). В Харьковский СИЗО прибыл 30.12.2010 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам