Азаров обещает замедление инфляции

К концу 2011 года темпы инфляции в Украине замедлятся до заложенных в правительственном прогнозе 8,9%, несмотря на скачок цен до 9,4% в апреле, последовавший после повышения коммунальных тарифов и подорожания продовольствия.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Прогнозы инфляции у нас оптимистичные, я думаю, мы вполне уложимся в расчетные показатели. Сейчас пойдет период сезонного снижения инфляции — однозначно", — сказал Азаров в интервью Reuters.

По данным Государственной службы статистики, из-за административного повышения тарифов электроэнергия для населения подорожала за первые четыре месяца на 22,9%, стоимость горячей воды — на 14,9%. К этому добавился почти 30- процентный рост цен на бензин и на овощи.

"Эти факторы уже не будут работать в ближайшее время, потому что с точки зрения сезонности цены на овощи будут снижаться… а никакого громадного повышения тарифов не ожидается",- сообщил Азаров.

По его словам, несмотря на волатильность на международных рынках металлов, от экспорта которых существенно зависит динамика валового внутреннего продукта страны, правительство уверенно и в реалистичности прогноза роста ВВП в 2011 году на 4,5 процента по сравнению с 4,2 процента по итогам прошлого года.

"Это (рост ВВП на 4,5 процента) — это оптимальная цифра, на которую мы выйдем. Я думаю, что мы уложимся в те показатели роста ВВП и промпроизводства, которые заложили в показатели прогнозов на 2011 год", — резюмировал премьер.

Напомним, ранее вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что на конец 2011 года уровень инфляции составит 8,9%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам