Двое граждан Украины работали на чешских шпионов

Чешские дипломаты, которые вели шпионскую деятельность в Украине, сотрудничали с двумя гражданами Украины, имевшими допуск к сведениям, представляющим государственную тайну. "Для выполнения своих преступных намерений Кубичек и Навотна установили и поддерживали противоправные связи с гражданами Украины, которые имели допуск к сведениям…

…представляющим государственную тайну", — сказала в пятницу в Киеве на брифинге руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

По ее словам в настоящее время установлено, что чешские разведчики работали с двумя информаторами из Украины. Один из них сотрудник государственного предприятия "Завод 410 гражданской авиации".

Остапенко отметила, что гражданка Украины майор Л. из Министерства обороны Украины была завербована спецслужбами Чехии и за денежное вознаграждение передавала секретную информацию о разработках в сфере создания новейших образцов военной техники и вооружения. В отношении этих двух граждан Украины возбуждены уголовные дела.

Руководитель пресс-центра сообщила, что в отношении гражданина Украины С., сотрудника государственного предприятия "Завод 410 гражданской авиации", СБУ возбудила уголовное дело по ч. 2 ст.330 Уголовного кодекса Украины (передача или сбор сведений, которые представляют собой конфиденциальную информацию, являющуюся собственностью государства).

В настоящее время, как отметила Остапенко, гражданин С. арестован.

Что касается сотрудника Минобороны майора Л., которая также сотрудничала с чешскими дипломатами, то в отношении нее возбуждено чело по ч. 1 ст. 328 УК (разглашение государственной тайны).

"Решается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности за государственную измену в форме шпионства в пользу иностранных спецслужб", — сказала Остапенко.

Вместе с тем, она подчеркнула, что отношении гражданки Л. избрана подписка о невыезде, так как она воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Остапенко уточнила, что Л. в начале марта 2011 года обратилась в посольство Чехии с просьбой предоставить ей политическое убежище. Задержана она была во время попытки выезда за пределы Украины.

Во время следствия Л. сообщила, что получила от майора Петры Навотной специально изготовленные документы для выезда за границу на подставную фамилию.

Отвечая на вопрос о том, ограничилось ли сотрудничество чешских разведчиков только двумя гражданами Украины, М.Остапенко сказала: "Мы не исключаем, что были и другие люди. Сейчас установлено сотрудничество только с двумя лицами из Украины".

"Таким образом действия Зденека Кубичека и Петры Навотной противоречат положениям п.1 ст. 3, п.1 ст. 4 Венской конвенции (о дипломатических ношениях) а также ст. 2 закона Украины о правовом статусе иностранцев и содержит признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины", — подчеркнула М.Остапенко.

По словам Остапенко, встречи с украинским гражданином Кубичек проводил с соблюдением конспирации на территории посольства Чехии в Украине и в различных учреждениях общественного питания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам