Итоги недели: международные стандарты и уголовная ответственность за манипуляции на фондовом рынке

Майские праздники закончились, пора работать. Именно таким лозунгом можно описать развитие законодательных событий на этой неделе. 12 мая народные депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухгалтерского учета», предусматривающий переход участников финансового рынка на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) с 1 января 2012 г. Также в этот день президент Украины подписал новый закон, направленный на ужесточение ответственности за махинации на фондовом рынке.

В четверг Верховная Рада Украины урегулировала порядок перехода участников финансового рынка на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). За соответствующий закон о внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (законопроект №8194), внесенный в парламент правительством, проголосовали 253 народных депутата.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, данный документ разработан с целью перехода и непосредственного применения МСФО для составления и представления финансовой отчетности публичными акционерными обществами (ПАО), банками и страховыми компаниями.

Необходимость введения МСФО для работающих на украинском финансовом рынке компаний обсуждается уже не первый год. Причем в период экономического кризиса, когда значительно усилился риск банкротства операторов банковского и страхового рынка, необходимость перехода к международным стандартам стала еще более актуальной. Ситуация сегодня показывает, что финансовая отчетность участников украинского финрынка зачастую не отображает реального состояния дел компаний, и не позволяет оценить их надежность и стабильность. Особенно это касается страховых компаний, финансовая отчетность которых не дает корректной картины по их финансовому состоянию для регулятора, страхователей и потенциальных инвесторов.

Таким образом, в долгосрочной перспективе внедрение МСФО, безусловно, должно оздоровить ситуацию на украинском финансовом рынке. В выигрыше могут оказаться все стороны, так или иначе имеющие дело с этой сферой. На сегодня большинство экспертов отмечают, что введение МСФО обеспечит лучшую сопоставимость и прозрачность результатов деятельности компаний для всех, кто так или иначе готовит или использует финансовую отчетность. При этом регулирование финансового рынка, работающего по международным стандартам, также может стать более эффективным и оперативным. По мнению наших аналитиков, переход всех компаний на МСФО позволит на более ранних стадиях выявлять слабые места в работе как конкретной компании, так и всего рынка.

Но если говорить о краткосрочных последствиях, то здесь для украинских компаний и банков возникают определённые трудности, поскольку переход на МСФО – достаточно сложный и дорогостоящий процесс. На сегодняшний день в Украине недостаточно квалифицированных специалистов, которые могут трансформировать украинскую отчетность в МСФО, не хватает также аудиторов, которые смогут провести ревизию перехода на новые стандарты. Кроме того, не каждая компания имеет необходимую для данного процесса систему программного обеспечения.

На сегодняшний день в Украине недостаточно квалифицированных специалистов, которые могут трансформировать украинскую отчетность в МСФО, не хватает также аудиторов, которые смогут провести ревизию перехода на новые стандарты

Также многие компании опасаются раскрытия их реального финансового состояния. В случае перехода на МСФО их основные средства будут переоценены по реальной рыночной стоимости, что может существенно сократить размер активов и финансовый результат большинства игроков рынка. Многие показатели работы компаний, такие как прибыльность, ликвидность, капитализация могут ухудшиться. Но всё же, внедрение требований МСФО вовсе не означает автоматическое ухудшения финансовых показателей компаний, особенно, если национальный учет ведется качественно и без искажений.

Следовательно, перевод на МСФО повлияет как на отдельные компании, так и на общую картину в целом. Это, безусловно, является положительным моментом и позволит увидеть реальную картину на рынке, а также будет способствовать его «очищению».

Между тем, уходящая неделя ознаменовалась пополнением украинского законодательства ещё одним законом. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по предотвращению легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

По сути, этот закон направлен на ужесточение ответственности за разного рода махинации на фондовом рынке, которые теперь могут караться штрафом от 750 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (н.м.д.г., который в настоящее время составляет 17 грн.) или лишением свободы на срок до трех лет. Законопроект также вводит новое определение манипулирования. В предыдущей редакции законодательство содержит лишь весьма краткое определение манипуляций с ценами на фондовом рынке.

Сейчас же законодатель пошел по пути четкого определения таких манипуляций и установил критерии отнесения нарушений к административным проступкам или уголовно наказуемым деяниям. Помимо того, документ наделяет Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку правом устанавливать наличие признаков манипулирования на фондовом рынке и критерии существенного отклонения цены от текущей цены финансового инструмента на фондовой бирже.

Сказать, что этого закона ждали с нетерпением, было бы явным преувеличением. За всё время работы украинского фондового рынка случаев привлечения к ответственности за махинации на фондовом рынке не наблюдалось

Сказать, что этого закона ждали с нетерпением, было бы явным преувеличением. За всё время работы украинского фондового рынка случаев привлечения к ответственности за махинации на фондовом рынке не наблюдалось. Между тем, многие участники фондового рынка признают, что манипулирования стоимостью ценных бумаг встречались, но не всегда всплывали на поверхность. Было только несколько подозрительных историй, к примеру, когда в результате появления ложной информации резко рос спрос на акции банка «Форум», а также «Укрнафты», тем самым взвинчивая их цены.

Почти все махинации на фондовом рынке строятся на «вбрасывании» информации, которая способна толкнуть инвесторов на массовую покупку (продажу) бумаг, после чего стоимость акций резко снижается (поднимается). Но в запуске так называемых фальшивых слухов крайне сложно было доказать злой умысел, и тем более привлечь к ответственности. Сейчас же, появление четкого определения таких манипуляций в некоторой степени «развяжет руки» Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Но сможет ли новый закон действительно эффективно заработать, покажет только время.

По сути, такое нововведение должно способствовать установлению честных правил на рынке для его дальнейшего развития. На сегодня новый закон вряд ли стоит рассматривать, как долгожданное средство борьбы с различными махинациями, на первом этапе он скорее должен выполнять немного другую роль, – способствовать появлению доверия к украинскому фондовому рынку со стороны инвесторов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам