Суд огласит решение по иску Тимошенко в 14.00 понедельника


Печерский районный суд Киева удалился в совещательную комнату для принятия постановления по иску лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко на незаконность постановления Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела по газовым контрактам.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании суда в понедельник суд заслушал пояснение прокурора и дебаты сторон. В частности, прокурор утверждал, что дело было возбуждено при наличии достаточных оснований и поводов, так как не было никакого решения Кабмина по газовым контрактам.

Вместе с тем, прокурор подчеркнул, что он "доказательств умысла (в действиях Ю.Тимошенко – ИФ) не увидел", однако "по отношению к последствиям закон не требует прямого умысла". Прокурор попросил оставить жалобу без удовлетворения и постановление о возбуждении дела в силе.

В свою очередь защитник Тимошенко Власенко отметил, что если у прокурора были другие основания, то необходимо было возбуждать другое уголовное дело, а что касается этого постановления, то, по убеждению Власенко, оно написано "не на нормах законодательства". На что прокурор произнес реплику : "Как СБУ нам передала, так мы и написали".

Дебаты между Власенко и прокурором сопровождались громкими криками и шумом сторонников Тимошенко, которые находились в зале суда как слушатели.

Тимошенко также передала суду заявление о совершении преступления прокурором, который возбудил в отношении нее уголовное дело. "Прошу вынести отдельное решение о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора", — сказала она.

После этого судья объявила, что она удаляется в совещательную комнату для принятия решения по иску, а секретарь уточнила, что постановление суда будет оглашено в понедельник около 14.00.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам