«Сборная России – государство в государстве» (видео)

16.05.2011 11:41

«Сборная России – государство в государстве» (видео)

Пять поражений на чемпионате мира по хоккею! Такое с российской сборной – правопреемницей советской – случилось впервые в истории. С одной стороны – четвертое место заняли. То есть пали не так уж низко. А с другой – пять поражений! И абсолютно беспросветная игра. Аб-со-лют-но! В связи с практически полным отсутствием хоккея в Украине я следил за матчами российской команды на этом чемпионате. Посредством Интернета, естественно. Наше телевидение сочло, что чемпионат мира – это не его уровень. Возможно, в том числе и поэтому в нашей стране такой уровень хоккея.
Ладно, зачем обсуждать то, чего нет. Поговорим лучше о России. А там поговорить есть о ком и о чем. Через два года Олимпиада в Сочи, на которую у русских – и прежде всего в хоккее – большие ставки. Но, судя по нынешним результатам, ставить особо не на кого и не на что.

Первые проблемы появились у России еще в групповом турнире. Но вышли с четвертого места на Канаду. Там на волевых обыграли ее 2:1, и казалось, что русские, как всегда, долго запрягали, а сейчас как рванут! Никуда они не рванули. Осадили их в полуфинале будущие чемпионы мира – финны. Посмотрите, как это было. Особенно на шедевральный первый гол.

В матче за третье место россияне были биты чехами со счетом 7:4. Причем, что удивительно, после первого периода россияне вели со счетом 3:2.

Уже сейчас в России многие СМИ звонят во все колокола, указывая на системные просчеты в подготовке национальной команды к Олимпиаде. Лучше всего, на мой взгляд, об этом написал Дмитрий Понамаренко из «Советского спорта», который находился на чемпионате мира в Словакии и видел все, так сказать, изнутри. Вот небольшие выдержки из его разгромного материала.

«Вдумайтесь в абсурдность ситуации. Уже больше года мы трубим о том, что к Олимпиаде в Сочи надо строить новую сборную, готовить молодежь, работать на перспективу… А что на деле? На деле печально известный в России клубный принцип – или даешь сиюминутный результат, или изволь в отставку!

…Ведь вроде еще после Ванкувера решили – нужен системный подход. Четырехлетний цикл подготовки сборной. Кто этим занимается? Год и три месяца прошли, а мы вновь у разбитого корыта. Кто сейчас готовит сборную к Сочи? Никто. Кто ее будет тренировать на Олимпиаде? Неизвестно. Кто сыграет там за Россию? Судя по всему, стопроцентно только Набоков. За его участие в чемпионате и тренеры, и ФХР бились, не жалея сил и времени. Что сейчас такое сборная России? Это какое-то государство в государстве. Со своим внутренним укладом, не всегда понятными принципами, теперь еще и пондусом (таким словом, оказывается, в спорте называют доверие игроков к своему партнеру. – Авт.). С личными связями с первыми лицами в стране…

Весь нынешний чемпионат я наблюдал, как сборную мочат и по ТВ, и отчасти в прессе. Создавалось впечатление, что мочат по конкретному заказу. Видел, как тренеры, а потом и игроки от этих наездов отбиваются. Видел, что энергетика команды уходит не на работу на площадке, а на какие-то околоспортивные, а порой и личные распри. Так что же мы делаем – готовим сборную к Олимпиаде или ведем в хоккее гражданскую войну?

– Чемпионат сразу комком пошел, – сказал после поражения 9 мая лидер команды Ковальчук.

А как он мог пойти иначе? Игроки что, не понимают, что Брызгалов сейчас гораздо лучше Набокова (в глазах энхаэловцев), и что тем более лучше не имевшего практики Евгения Барулина (для тех, кто играет в КХЛ). Разговоры о том, что «давайте поможем Женьке, который попал в трудную ситуацию» ломают их представление об игре в сборной в принципе. Можно рисковать с молодежью. Это оправдано. Но при чем тут Набоков? В том, что это классный вратарь, и так никто не сомневается. Ну, провалил сезон на новом месте, бывает. Начинай следующий, возвращайся в ТОП… При чем тут сборная-то?

На этом чемпионате я понял – нашей сборной нужен генеральный менеджер. Не тренерская марионетка, а как в Канаде – человек, конкретно отвечающий за подбор кадров, тренерских в том числе. Будь в нашей сборной сейчас такая фигура – не было бы непонятных игр с вратарями. Сказал бы: «Брызгалов, Барулин. Они сейчас лучшие». И точка. Сделал бы заявление: «Идем на сознательный риск – готовимся к Сочи, вводим в состав молодежь». И заявил на турнир не только Тарасенко, но и Анисимова, Чурилова, Бурмистрова… А принимаешь спорное решение – изволь устроить пресс-конференцию. И отвечать там не «потому, что мы так решили», а объяснять подробно и доходчиво, чем непопулярный в глазах общественности шаг полезен развитию хоккея в нашей стране!

Дело тренеров – строить тактику и готовить команду к матчам. И мне очень хотелось бы, чтобы в Сочи на скамейке сборной России сидели по-прежнему Быков и Захаркин. Реальной альтернативы им я не вижу. Но при этом не должна сборная быть их личным кооперативчиком. Подбором кадров в национальную команду клубный тренер вообще не имеет морального права заниматься. Из-за своих личных пристрастий и, простите за резкость, шкурных интересов. Во многих странах это закон…».

Я привел столь длинную цитату для того, чтобы было понятно, какие проблемы сейчас в сборной России. Уверен, многие из нас будут болеть именно за нее на предстоящей Олимпиаде в Сочи. Так что – будьте готовы!

По большому счету, расстраиваться пока рано. Ничего серьезного не произошло. Чемпионат мира по хоккею давно уже превратился в третьесортный турнир. (Первые два – Олимпиада и Кубок Стэнли). И отношение к нему соответствующее. Уверен, многие с первого раза и не назовут, кто последовательно побеждал в пяти последних мировых первенствах. Причин тому несколько. И первая – регулярность. Чемпионаты мира проводятся раз в год. Кому они нужны с такой частотой? Само название «чемпионат мира» нивелируется. Вторая – календарь. В большинстве своем чемпионаты проводятся параллельно с плей-офф Кубка Стэнли. На большинстве команд это не отображается. А вот в сборной России – всегда. В ней, такое ощущение, больше занимаются не подготовкой команды, а ожиданием, кто из энхаэловцев вылетит из Кубка Стэнли и подъедет в команду. Вот приехал Овечкин. И что? Он не набрал в сборной ни одного очка! Стал худшим ее форвардом. Овечкин!

К чемпионату мира нужно готовиться, а не собирать команду. Сборная России, к сожалению, только этим и занимается из года в год. Пару раз такой подход прокатывал (2008 год и 2009-й). Чаще – нет.

Следующий чемпионат мира пройдет в Швеции и Финляндии одновременно. Затем, в год Олимпиады – в Беларуси (кому он тогда нужен?). В 2015 – в Чехии, в 2016-м – в России. И так по кругу. Мировой хоккей ходит по кругу. Меняются только ведущие лошади. К сожалению, русская на этот раз даже не попала в их тройку…

var max_id = 5;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам