Ливия готова объявить перемирие

Глава правительства Ливии Багдади Али аль-Махмуди после встречи с представителем ООН, посетившим Триполи 15 мая, заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО. Об этом сообщает "Голос Америки". По данным CNN, ссылающегося на слова заместителя министра иностранных дел Ливии Халида Каима (Khalid Kaim), ливийские власти попросили ООН прислать в страну наблюдателей. 
Каим также рассказал, что ливийские официальные лица передали посланнику ООН письма для членов Совбеза, в которых описывались "провокации НАТО".

Каим высказался и по поводу возможной выдачи Международным уголовным судом (МУС) ООН ордеров на арест ливийских лидеров по подозрению в совершении военных преступлений. По словам ливийского замминистра иностранных дел, его страна проигнорирует эти ордера, поскольку Ливия не подписывалась под соглашением о создании МУС.

Как сообщает CNN, которое ссылается на заявление ливийских властей, целью представителя ООН Абделилы аль-Хатиба (Abdul Ilah al-Khatib) было добиться прекращения огня между правительственными войсками и повстанцами. Визит продолжался несколько часов.

Ливийские власти заявляли о готовности к перемирию и ранее. Также уже говорилось и о возможности принять международных наблюдателей. Ливийский лидер Муаммар Каддафи призывал НАТО к переговорам в телеобращении в ночь на 30 апреля. До этого официальный Триполи несколько раз объявлял об одностороннем прекращении огня, однако всякий раз боевые действия против повстанцев возобновлялись с новой силой.

НАТО продолжает бомбардировки военных объектов в Ливии в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 17 марта 2011 года. Резолюция разрешает применять силу для защиты гражданского населения. Однако ливийские власти утверждают, что Североатлантический альянс вышел далеко за рамки этой резолюции и наносит удары не только по военным объектам.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам